Профессор М. Когамов принял участие в республиканском семинаре

Директор НИИ уголовно-процессуальных исследований и противодействия коррупции Университета КАЗГЮУ, Председатель Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел доктор юридических наук, профессор М. Когамов принял участие в работе Республиканского семинара «Общественные советы: практика деятельности и механизмы взаимодействия», организованном Министерством по делам религий и гражданского общества 27 октября 2016 года в отеле «КазЖол». На семинаре М. Когамов рассказал о деятельности Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел и указал на ряд пробелов в Законе РК «Об общественных советах», принятом 2 ноября 2015 года.

В частности, о введении в перспективе в данный Закон нормы о недопустимости какого-либо вмешательства в деятельность общественных советов со стороны государственных органов и их должностных лиц и, следовательно, о включении  дополнительно в число принципов деятельности общественных советов принципа независимости (не одно и то же, что принципы самостоятельности и автономности); об установлении юридической (административной) ответственности государственных органов и их должностных лиц за непредоставление мотивированных ответов в установленные законом сроки по рекомендациям общественного совета; о сохранении среднего размера заработной платы за работающими членами Общественного совета в период осуществления общественной  деятельности; о закреплении оптимального бюджета для обеспечения деятельности общественных советов в структуре бюджета государственного органа, за деятельностью которого они ведут общественный контроль, что особенно важно для полноценного выполнения функций по рассмотрению обращений физических и юридических лиц, зачастую требующих выезда в регионы; о выдаче документов, удостоверяющих статус члена общественного совета, и т.д.

По мнению профессора М. Когамова, эти и другие вопросы на данном этапе можно регламентировать в Типовом положении об общественных советах, утвержденном постановлением Правительства РК 31 декабря 2015 года.

В целом действующий Закон отвечает потребностям деятельности Общественных советов, не сковывает их инициативы, позволяет использовать различные не запрещенные законодательством РК приемы и способы для эффективного осуществления форм общественного контроля.