М. Когамов: Гендерные вопросы необходимо культивировать с самого раннего возраста развития личности

29.11.2016 года Директор НИИ уголовно-процессуальных исследований и противодействия коррупции Университета КАЗГЮУ, доктор юридических наук, профессор М. Когамов принял участие и выступил на круглом столе, посвященном результатам реализации проекта «Гендерная политика в Казахстане: оценка реализации «Стратегии гендерного равенства РК на 2006-2016 годы» (гостиничный комплекс «Думан», конференц-зал «Парламент»).

В своем выступлении М. Когамов отметил высокое качество данной Стратегии для общества и государства и посетовал на то, что срок ее реализации мог быть больше в силу значимости данного документа.

По его мнению, гендерные вопросы необходимо культивировать с самого раннего возраста развития личности. Для сравнения он привел свои наблюдения по формированию антимафиозного воспитания в Италии, которое начинается чуть ли не с детского сада. Этот подход также был применен рабочей группой Правового Совета при партии НұрОтан  в ходе разработки  программы партии по противодействию коррупции в Казахстане (профессор Когамов был членом Совета в период с 2009 по 2015 гг. и принимал непосредственное участие в ее разработке).

Кроме того, он показал возможности Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел в деле поддержки и развития политики гендерного равенства в Казахстане, в том числе рассказал об общественном слушании по данному вопросу, проведенному Советом совместно с Общественным советом по вопросам культуры и спорта, и его результатах (см. Интервью М. Когамова газете «Казахстанская правда», 2016, 12 октября на тему: «Вечная» тема или Преодоление мифа о биологии, как судьбе»).

Он довел до сведения присутствующих о ранее проведенных им исследованиях касательно правового регулирования правосубъектности женщин в отраслях права криминального цикла (поскольку нормы там фактически сравняли мужчин и женщин) и необходимости введения в УК, УПК, УИК специальных глав об уголовной ответственности и наказании женщин, о судопроизводстве по делам о преступлениях женщин, а также о том, каким образом они должны отбывать тот или иной вид наказания. Словом, речь должна идти о серьезном послаблении для женщин законодательства уголовно-правового цикла (см. Интервью Когамова газете «Казахстанская правда», 2010, 30 июня на тему:«О «женских» нормах в «криминальном» праве»).