Когамов М. выступил на экспертной встрече Межведомственной рабочей группы государственных и правоохранительных органов страны по вопросам пробации

25.04.16 года в отеле «Хилтон» (г. Астана) состоялась  экспертная встреча в рамках реализации 33 Шага Плана нации Межведомственной рабочей группы государственных и правоохранительных органов страны по выработке предложений в Концепцию проекта Закона РК «О пробации», а также комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации.

С приветственным словом к участникам  встречи также выступил Директор НИИ уголовно-процессуальных исследований и противодействия коррупции Университета КАЗГЮУ д.ю.н., профессор Когамов М.

В частности, он подчеркнул важность разработки пакета нормативных правовых актов (Концепция проекта закона, проект закона, сопутствующий закон) по вопросам деятельности службы пробации в системе исполнения уголовных наказаний. По его мнению, основанному на данных мировых девиантологии и криминологии, в последние годы набирают обороты процессы  инклюжин/эксклюжин, то есть структуризации современного социального общества по критериям включенности, а также  исключенности граждан из политической, экономической, социальной и культурной жизни страны. При этом количество граждан, «выпавших» из официальной структуры  современного общества, значительно увеличилось. Это особенно актуально, когда речь идет о лицах, отбывших уголовные наказания либо имевших конфликты с уголовным законом. Данная категория лиц, как правило, остается за пределами общественной жизни, и миссия новой службы пробации заключается в том, чтобы вернуть им надежду и встроить в социально полезную деятельность общества и государства.