Правозащитное видение

27.05.16 года в отеле «Rixos» (г. Астана) прошла очередная ежегодная презентация отчета о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан Шакирова А.О. в 2015 году.

В презентации принял участие Председатель Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел, директор НИИ УПИиПК Университета КАЗГЮУ, д.ю.н., профессор М. Когамов.

В частности, в ходе обсуждения отчета М. Когамов обратил внимание Уполномоченного и присутствующих лиц на необходимость обязательного обозначения в последующих отчетах организационно-правовых проблем в деятельности Уполномоченного по правам человека, в том числе механизмов дальнейшего совершенствования и укрепления его компетенции и полномочий в соответствии с международными стандартами в области правозащитной деятельности в мире.

Также М. Когамовым была поднята тема о том, что в Казахстане наметилась тенденция специализации омбудсменов и, в этой связи, возможное появление между ними конкуренции, подчеркнув необходимость и важность их встречи для обсуждения приемлемых форм и методов взаимодействия и выработки соответствующего коллегиального решения.

Кроме того, говоря о противодействии пыткам в уголовно-исполнительной системе, Когамов отметил, что за весь 2015 год в этой сфере было зафиксировано только одно уголовное дело. В целом данная система в числе обращений граждан стоит на третьем месте, здесь надо принимать во внимание тот факт, что речь идет об особых учреждениях, где в течение 24 часов, то есть круглосуточно в условиях изоляции одновременно проживает, пребывает большое количество людей и неудивительно, что там могут возникать определенные жизненные ситуации, с которым в целом администрация ИУ справляется.

М. Когамов сделал объявление и том, что 17 июня т.г. Общественный совет по вопросам деятельности органов внутренних дел проведет в здании МВД общественные слушания, возможно, впервые среди Общественных советов страны, и именно по теме противодействия пыткам, а также пригласил участников презентации на эти слушания.