Когамов М.: Защита прав детей – высший закон Норвегии

Директор НИИ УПИиПК Университета КАЗГЮУ
Председатель Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел
д.ю.н, профессор М. Когамов

Казахстанская делегация во главе с Уполномоченным по правам детей в Республике Казахстан Загипой Балиевой и Представителем Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Юрием Оксамитным посетила Норвегию с 6 по 11 июня 2016 года с ознакомительным визитом. Организаторами поездки по изучения норвежского опыта выступили Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане при поддержке Представительства Европейского Союза в Республике Казахстан.

В состав делегации вошел директор НИИ уголовно-процессуальных исследований и противодействия коррупции Университета КАЗГЮУ Председатель Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел д.ю.н., профессор Марат Когамов.

Собственно, Королевство Норвегия – это 5,2 млн. человек, в том числе 1120000 несовершеннолетних; 848 тыс. мигрантов; 19 областей; 428 муниципалитетов.

Содержание программы касалось широкого круга вопросов, связанных с правовым регулированием и организацией защиты прав несовершеннолетних в Норвегии, могущих быть жертвами, свидетелями правонарушений против несовершеннолетних, а также субъектами различных преступлений.

Почему местом визита была определена Норвегия. Дело в том, что  именно здесь в 1981 году впервые в мире был учрежден пост Омбудсмана по правам ребенка. Это было связано с фактами насилия в разных формах, которые имели место в семьях, по месту проживания, а также на различных объектах постоянного пребывания несовершеннолетних Норвегии. Сегодня применение любых форм насилия или иного незаконного обращения с несовершеннолетними детьми в Норвегии категорически запрещено и наказуемо. Такая там создана и реально работает правовая и институциональная атмосфера.

В целом в Норвегии действуют и другие Омбудсманы (по правам человека, парламентский, по гендерной политике и равноправию и т.д.), которые взаимодействуют между собой.

Задача Омбудсмана по правам ребенка – обратить внимание политиков, на проблемы детей, направить усилия власти в институционально-правовое развитие различных аспектов защиты детей и во вложение инвестиций в их благополучие. Это очевидно, поскольку не все политики знают о том, что нужно сегодня детям. Поэтому Омбудсман акцентирует внимание на реальных желаниях детей и показывает пути их достижения. Омбудсман – это выразитель интересов детей, их полномочный представитель в отношениях с властями Норвегии.

Словом, появление и развитие института Уполномоченного по правам ребенка стало важнейшим моментом в истории охраны прав и интересов детей в Норвегии. Впервые появился независимый орган, получивший национальное признание, наделенный правом выступать от имени ребенка и одновременно сосредотачивающий свою деятельность исключительно на защите интересов всех детей.

Сегодня Омбудсман по правам ребенка – носитель четко выраженного мандата, независимости в профессиональной деятельности, к тому же имеющий доступ ко всем детским учреждениям Норвегии и информации об их деятельности.

Большое место в работе Омбудсмена занимает глубокая аналитика, постоянный мониторинг определенных детских тем, консультации, рассмотрение обращений, общение с детьми, взаимодействие со СМИ, командировки по стране, внесение предложений практического и законодательного характера, отражение проделанной работы в ежегодном отчете о работе его офиса.

В настоящее время Омбудсман по правам ребенка в Норвегии – бывший детский врач, избрана на шесть лет без права продления этого срока.

Определенный интерес вызвало посещение учреждения для детей, главным образом, совершивших различные правонарушения, а также  находящихся в трудной жизненной ситуации. Это не детдом, но и не место лишения свободы – это органы по защите детей в возрасте от 12 до 18 лет. Здесь несовершеннолетние лица с санкции суда пребывают определенное время под постоянным контролем взрослых (от одного часа до двух месяцев), с ними, в пределах компетенции, работают полиция (процессуальная деятельность), медики, психологи, психиатры, адвокаты. Это местные бюджетные организации. К примеру, только за 2015 год здесь побывало 290 детей, в том числе 80 – совершивших правонарушения.

В программе визита было также предусмотрено посещение Координационного центра по правам ребенка МИД, Офиса ЮНИСЕФ в Норвегии, Министерства по делам детей и равенства, Министерства здравоохранения и социального обеспечения, Постоянной комиссии Парламента Норвегии (Стортинга) по вопросам семьи и культуры, Норвежского директората по делам детей, молодежи и семьи. Все указанные органы и организации также имеют в числе своих приоритетов защиту прав семьи, детей и молодежи в различных формах.

Важно указать на деятельность специального Министерства по делам детей и равенства, которое наряду с другими функциями несет ответственность за правовую и социальную защиту детей в стране.

Значимая работа проводится Департаментом по образованию и воспитанию детей младшего возраста, судя по информации которого в Норвегии нет особых проблем с детсадами  разной формы собственности и устройством детей в детсады. Главная политика в работе детсадов – это не школы, это системные игровые площадки для детей.

Необходимо обратить внимание на работу Норвежского директората по делам детей, молодежи и семьи и такие направления его работы, как служба социальной защиты детей и семейное консультирование. При Директорате существуют кризисные центры (временные приюты) для жертв домашнего насилия или жестокого обращения, наделенные функциями  защиты, консультирования, поддержки и ориентирования.

Важное место в системе мер по предупреждению нарушения прав детей занимает норвежская НПО «Спасем детей» (Redd Barna), которая имеет определенный технический опыт и потенциал для достижения результатов. Участникам визита были показаны достаточно характерные фильмы, вызывающие необходимость более чуткого отношения, внимания к заявлениям и поведению детей, которые в силу возрастных, психических особенностей могут оказаться в трудной жизненной ситуации, стать жертвами латентного насилия.

Предупреждение, борьба с правонарушениями несовершеннолетних, защита несовершеннолетних – жертв правонарушений, в том числе связанных с насилием либо против их половой неприкосновенности, меры обеспечения их безопасности в уголовном процессе, особенности в работе с несовершеннолетними свидетелями – актуальные направления процессуальной деятельности правоохранительных органов и судов Норвегии.

Заслуживает внимания и самостоятельного изучения опыт организации работы правоохранительных органов Норвегии. К примеру, все правоохранительные органы страны (прокуратура, органы национальной безопасности, полиция, в том числе по экономическим преступлениям) функционируют в составе Министерства юстиции и общественной безопасности и работают в тесном взаимодействии с другими государственными органами страны, имеющими отношение к защите детства.

По данным Министерства юстиции, из числа опрошенных респондентов серьезное насилие над собой хотя бы раз в жизни испытали 8,2 % женщин и 2 % мужчин, в том числе в форме изнасилования – 10 % женщин и 1% мужчин.

В ходе визита состоялось также посещение и ознакомление с работой    детского дома при полиции для детей, которые стали жертвами насилия и/или сексуального надругательства. Основное назначение этого места заключается в том, чтобы в достаточно благоприятной, дружественной для детей обстановке такие жертвы получали все необходимые виды помощи и там же с ними проводились соответствующие процессуальные действия.

10 июня перед участниками визита выступили ученые (семь специалистов) самого крупного государственного вуза Норвегии – Университетского колледжа Осло и Акерсхуса (HiOA) (16000 студентов и 1850 сотрудников).

О том, как обстоит дело с защитой брака, семьи, материнства и детства в Казахстане на правовом и институциональном уровнях рассказал на этой встрече профессор М.Ч. Когамов.

В целом по итогам поездки в Норвегию можно сделать некоторые выводы.

Первое. В Королевстве Норвегия сложилась и развивается целая научная школа, которая изучает проблемы защиты детства, как будущего Норвегии, в виде сети профильных исследовательских университетов и институтов, которые занимаются исключительно этой проблематикой и результаты которых принимаются во внимание при определении краткосрочной и долгосрочной политики государства в данной области.

Второе. В Королевстве Норвегия приняты и реализуются на системной основе специальные законы, а также временные Планы действия в области защиты прав детей.

Третье. В Королевстве Норвегия учрежден и действует Институт Омбудсмана по правам ребенка – первый в мире. Его работа носит широкий характер и дает эффективные результаты в этой области.

Четвертое. В Королевстве Норвегия исполнение законов и Планов в области защиты прав детей возлагается на совокупность взаимосвязанных между собою государственных органов разной направленности, результаты деятельности которых обязательно учитываются на законодательном уровне, то есть Парламентом страны. Особое место в системе государственных органов занимает Министерство по делам детей и равноправия.

Пятое. В Королевстве Норвегия существует широкая сеть НПО, в том числе международного уровня, работа которых в области защиты прав детей поддерживается государством и обществом, а также учитывается при коррекции организационных и правовых основ деятельности по защите прав детей.

Шестое. В Королевстве Норвегия действует в определенном смысле уникальная системы организации и деятельности Министерства юстиции и общественной безопасности. Данное Министерство включает в свой состав прокуратуру, аппараты следствия, классическую полицию, органы национальной безопасности, то есть отвечает за досудебное производство по уголовным делам, полицию и разведку. Основной целью министерства является обеспечение сохранения и развития основных гарантий верховенства закона, а первостепенной задачей – безопасность общества и отдельных граждан. Опыт данного Министерства заслуживает отдельного изучения.