Дипломные работы студентов КАЗГЮУ выполнены по реальной научной тематике НИИ правовой политики и конституционного законодательства

Дипломные работы лучших студентов Университета КАЗГЮУ уже не первый год тесно связаны с тематикой исследований НИИ правовой политики и конституционного законодательства.

Так, в 2015 г. студентка Высшей школы права А.Т. Сакенова (МП-407) подготовила дипломную работу «Деятельность государства в сфере социальной модернизации общества (на материалах Казахстана и стран Азии)». Студентка А.Е. Егембердиева (МП-407) успешно защитила дипломную «Правовая политика государства и основные направления развития законодательства в сфере социальной модернизации общества (на материалах Казахстана и стран ЕС)». Эти студентки сотрудничали с Институтом начиная со второго курса и под руководством проф. С.Ф. Ударцева написали не только дипломные работы, но и участвовали в ряде круглых столов и конференций Института, получали проездной грант ЕС для участия в международной студенческой конференции в Алматы, имели несколько опубликованных работ по теме дипломной.

В числе выпускников Университета КАЗГЮУ 2016 г. также есть студенты, успешно защитившие дипломные работы по тематике НИИ правовой политики и конституционного законодательства.

Под руководством профессора К.В. Ким студентка Университета КАЗГЮУ Виктория Ильина подготовила дипломную работу по истории юридической науки «Становление и развитие криминалистической науки в Республике Казахстан». Виктория успешно выступала на разных секциях республиканских студенческих конференций, в том числе на секции «История юридической наук» (2015), на пленарном заседании Республиканской студенческой конференции, проходившей в апреле 2016 г. в Университете КАЗГЮУ. В июле 2016 г., уже после блестящей защиты дипломной, работа В. Ильиной была отмечена специальной комиссией сертификатом как лучший дипломный проект по специальности «Юриспруденция». Кстати, Виктория оказалась еще и одной из тех самых четырех студентов университета, прошедших строжайший фильтр письменных комиссионных экзаменов по всем изученным предметам и которым недавно дипломы с отличием вручил ректор Университета Т.М. Нарикбаев. Поздравляем с этими успехами Викторию и ее научного руководителя профессора Клару Васильевну Ким! Желаем В. Ильиной успешного поступления в магистратуру!

Другим студентом, защитившим дипломную работу по тематике того же НИИ стал Санжар Зейден – активный и талантливый студент, участник республиканской олимпиады по правоведению в составе сборной команды Университета КАЗГЮУ. Санжар подготовил дипломную на тему «Формирование сильного и успешного государства: зарубежный и отечественный опыт» (научный руководитель – профессор С.Ф. Ударцев). В этой работе он проявил способности к научной деятельности, и надеемся, в будущем еще проявит себя как оригинальный исследователь. В настоящее время Санжар представил для готовящегося к изданию сборника в НИИ правовой политики и конституционного законодательства статью по наиболее интересной части своей работы – о соотношении и разграничении понятий «сильное» и «успешное» государство. Поздравляем!

Желаем и другим студентам университета брать пример с этих молодых ученых и активнее заниматься исследованиями по реальной научной тематике!