Пробация как метод ресоциализации и предупреждения новых преступлений

6 октября 2016 года Директор НИИ уголовно-процессуальных исследований и противодействия коррупции Университета КАЗГЮУ, Председатель Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел, д.ю.н., профессор М. Когамов принял участие и выступил на круглом столе, посвященном обсуждению проектов Законов РК «О пробации» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пробации», прошедшем в отеле Park Inn  в г. Астане.

В частности, М. Когамов отметил важность принятия данных законов для общества и государства, их поэтапную и качественную проработку на различных уровнях практического и научного характера, в том числе при активном участии депутатов Мажилиса Парламента РК. Он указал и на такое немаловажное обстоятельство, что проекты законов были предметом общественной экспертизы со стороны Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел и, более того, будут дополнительно подвергнуты обсуждению на общественных слушаниях, которые пройдут в октябре-ноябре т.г. во всех регионах страны с участием членов Общественного совета и консультативно-совещательных советов ДВД областей при содействии Комитета уголовно-исполнительной системы МВД и ДУИС областей.

М. Когамов также подчеркнул актуальность общественных слушаний и одновременное использование их для обучения личного состава уголовно-исполнительной системы органов внутренних дел методам пробации в рамках нового законодательства.