Профессор М. Когамов принял участие в Национальной конференции «ВИЧ: вчера, сегодня, завтра»

12-13 октября т.г. Директор НИИ уголовно-процессуальных исследований и противодействия коррупции Университета КАЗГЮУ, Председатель Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел, доктор юридических наук, профессор М. Когамов принял участие в Национальной конференции «ВИЧ: вчера, сегодня, завтра» в г. Алматы (отель «Rixos»).

В своем выступлении на конференции он отметил высокую информированность ее участников о состоянии ВИЧ в стране и реальных мерах противодействия этому заболеванию. Вместе с тем он обозначил проблему ВИЧ-инфекции среди осужденных к лишению свободы лиц. В частности, по данным КУИС МВД на 01.10.2016 г. в исправительных учреждениях содержится 1305 ВИЧ-инфицированных лиц, в том числе 143 женщины, однако не все из них получают необходимое лечение. Речь идет об иностранцах и лицах без гражданства (21 одно лицо), которые в соответствии  с законодательством РК о здравоохранении гарантированным объемом бесплатной медпомощи не обеспечиваются. Лечение в форме антиретровирусной терапии (назначается на длительное время вплоть до конца жизни, а также требует значительных финансовых средств) получают только граждане РК и оралманы.

В этой связи М. Когамов рекомендовал пересмотреть законодательство РК о здравоохранении в данной части, то есть распространить гарантированное государством лечение от ВИЧ-инфекции также на иностранцев и лиц без гражданства, кроме того, включить на взаимных условиях положения о медпомощи и лечении ВИЧ-инфекции в двусторонние Договоры, Соглашения, Конвенции РК с иными странами о правовой помощи по уголовным делам и передаче осужденных – иностранцев из РК, где они  отбывают наказания, для дальнейшего исполнения наказания в страну, гражданином которой они являются.

В тот же день, 13 октября 2016 г., профессор М. Когамов после завершения конференции по приглашению руководства Евразийской юридической академии им. Д.А. Кунаева прочитал перед студентами и магистрантами этого вуза две лекции по актуальным проблемам уголовного процесса и правоприменительной практики по уголовным делам.