Семинар по внедрению методологии Agile в управление дипломными проектами

13 октября 2016 г. Университетом КАЗГЮУ при поддержке Pricewaterhouse Coopers Казахстан для координаторов образовательных программ, научных руководителей и других членов создаваемых Scrum-команд проведен семинар по внедрению методологии Agile в управление дипломными проектами.

Во вводной части семинара директор по консультационным услугам PwC Казахстан Майкл Адамс раскрыл содержание и значение методологии Agile в управлении проектами. Как отметил Майкл, основным преимуществом Agile является возможность быстрого реагирования на изменения в практике и высокое качество получаемых результатов.

В основной части  семинара  заместитель председателя правления — директор Академии фундаментальных и прикладных наук им. С. Зиманова Мирас Дауленов объяснил необходимость внедрения методологии Agile в управление дипломными проектами в Университете КАЗГЮУ. Были также разъяснены основные решения, требуемые для применения в отношении качественного формирования портфеля тематики дипломных проектов, подготовки технического задания проекта, правильной детерминации индикаторов качества проекта, создания Scrum-команд и организации Scrum-обсуждений.

В свою очередь директор Высшей школы права Сергей Пен раскрыл методологию подготовки исследовательских кейсов, направленных на выработку у студентов навыков аналитического и критического мышления. При этом Сергей Геннадьевич отметил необходимость получения студентами таких навыков как условие формирования модели выпускника Университета КАЗГЮУ.

В заключительной части семинара преподаватели смогли задать вопросы и на своих примерах показали необходимость командной работы в процессе подготовки дипломных проектов.