Вышла книга д.ю.н., профессора С.Ф. Ударцева «Конституция и эволюция общества»

В Санкт-Петербурге издана книга директора НИИ правовой политики и конституционного законодательства. д.ю.н., профессора С.Ф. Ударцева «Конституция и эволюция общества (вопросы теории и философии права» (СПб., 2015. – 388 с.).

В книге рассмотрены некоторые фундаментальные философско-правовые, теоретические и исторические вопросы поиска основ права в истории, становления и эволюции конституции в процессе развития общества и государства, с учетом внутренних и внешних факторов, их соотношения, а также опыта конституционного развития разных стран. Анализируются проблемы синхронизации конституционного и социально-экономического развития, соотношения реализации потенциала конституции и конституционных реформ, роли конституции в ускорении и стабилизации общественного развития, воздействия на конституционное развитие процессов демократизации и дедемократизации, связи конституции и законодательства с экономикой, политикой, общественным сознанием и правовой культурой. Затронуты вопросы о роли органов конституционного контроля в механизме взаимодействия права и политики, о перспективах эволюции права и феномена конституции, прав и свобод человека, политико-правовых институтов разного уровня в условиях глобализации и наметившихся тенденций мирового правового и политического развития. Уделено внимание общим вопросам теории действующего права, правотворчества и международному опыту защиты конституции в разных исторических ситуациях.

Книга может быть полезна юристам – ученым и преподавателям вузов, студентам старших курсов, магистрантам, аспирантам и докторантам юридических вузов, изучающим проблемы теории государства и права, философию права, курсы по проблемам конституционного права и его теории, а также философам, политологам и всем интересующимся исторической эволюцией государства и права.

НИИ правовой политики и конституционного законодательства в ближайшее время планирует проведение презентации книги в библиотеке им. М.С. Нарикбаева Университета КАЗГЮУ.