Казахстан внедряет мировой опыт в области судебной экспертизы

Впервые в Казахстане Университет КАЗГЮУ и Министерство юстиции РК в партнерстве с Всемирным банком реализуют уникальный проект «Усиление судебной экспертизы». В проекте столь высокого масштаба, рассчитанном до 2018 года, задействованы: ведущая компания в области судебной экспертизы Key Forensic Services Ltd (KFS); Королевский колледж Лондона (KCL) – крупнейший государственный исследовательский университет; QPA strategies Ltd. (QPA) и Astana Garant Consulting (AGC).

В ходе проекта запланировано проведение совместных исследований по трем направлениям. В рамках первого направления «Разработка и пилотирование показателей эффективности судебно-экспертной деятельности» планируется изучить практику проведения судебной и медицинской экспертиз в Казахстане в контексте международного опыта. Кроме того, стороны выработают показатели эффективности судебно-экспертной деятельности, разработают соответствующее Руководство пользователя, организуют международные конференции по проблемам в судебно-экспертной деятельности.

По итогам деятельности в рамках второго направления «Модернизация законодательной и институциональной базы судебной экспертизы» эксперты представят предложения в проект закона РК «О судебно-экспертной деятельности».

По третьему направлению «Повышение квалификации экспертных кадров» будут организованы тренинги по повышению квалификации местных экспертов в зарубежных университетах и экспертных учреждениях.