Ребенок – шедевр природы и наше будущее

22 ноября 2016 года Директор НИИ УПИ и ПК Университета КАЗГЮУ, Председатель Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел, доктор юридических наук, профессор М. Когамов принял участие и выступил с докладом на тему: «Политические, правовые и институциональные основы защиты детей: опыт Норвегии» на диалоговой площадке международной конференции «Казахстан, дружественный к ребенку», посвященной 25-летию Независимости РК и 70-летию ЮНИСЕФ (Дворец Мира и Согласия, конференц-зал «Бесiк»).

В частности, профессор М. Когамов затронул широкий круг вопросов, связанных с положением детей в Норвегии, которое свидетельствует о системном подходе общества и государства к полноценному решению всех вопросов, направленных на защиту их прав. Образно говоря, культ детей и их неприкосновенность стали правилом поведения для всех чиновников и взрослого населения Норвегии.

Этому способствовала многолетняя эффективная политическая деятельность Парламента, Правительства, Омбудсмена по правам детей Норвегии (кстати, института, учрежденного первым в мире), их взаимодействие между собою в деле защиты интересов ребенка при принятии соответствующих законов, временных планов, а также любых решений и мер общегосударственного характера, так или иначе затрагивающих ребенка.

Далее он рассказал о ратификации и присоединении Норвегии к основополагающим международным законам в области защиты прав детей, в основу которых положен, прежде всего, такой центральный критерий, как учет интересов детей, в том числе связанный при наличии оснований с возможным вторжением государства в семейную жизнь или перемещением детей в другие страны.

В докладе также проанализировано действующее право Норвегии, начиная с Конституции и отдельных законов, регулирующих защиту прав детей в стране, и деятельность государственной Службы по защите прав детей на местном (муниципальном) уровне (Службы опеки). В частности, рассмотрены главные принципы ее деятельности: биологический принцип, принцип наименьшего вмешательства, интересы ребенка и возможные уровни вспомогательных мер, предлагаемых Службой опеки: вспомогательные меры на дому с согласия родителей, принудительные вспомогательные меры на дому, перемещение ребенка в государственное или частное учреждение или приемную семью с согласия родителей, и в качестве крайних мер – экстренное изъятие ребенка на определенное время из семьи, вплоть до решения вопроса о лишении родительских прав и усыновлении (удочерении) против воли родителей на условиях и основаниях, предусмотренных вышеуказанным законом.

Резюмируя, профессор М. Когамов предложил изменить название Закона РК «О правах ребенка в Республике Казахстан» от 8 августа 2002 года на Закон РК «О правах ребенка в Республике Казахстан и их защите» с включением в него самостоятельной главы, в которой следует предусмотреть образование специальной государственной Службы по защите детей на местном уровне (по типу норвежской модели такой службы), предоставив ей необходимые компетенции и полномочия, а также достаточный бюджет для эффективного выполнения задач и целей в деле защиты прав детей в Казахстане. Это, по его мнению, позволит избежать существующего распыления сил и средств государства в области защиты прав детей на данном направлении в стране.