В Казахстане рассматривается вопрос по созданию палаты частных судебных экспертов

Об этом сегодня на международной научно-практической конференции, посвященной работе по совершенствованию судебной экспертизы в Казахстане, заявил министр юстиции РК  Марат Бекетаев.

Участники конференции обсудили меры по созданию конкурентного рынка судебно-экспертных услуг в стране, а также вопросы внедрения модели поэтапной демонополизации судебно-экспертной деятельности.

Глава Минюста отметил, что развитие отечественной правовой системы требует совершенствования деятельности различных институтов, в том числе судебной экспертизы. В ближайшей перспективе планируется рассмотреть вопрос создания палаты частных судебных экспертов в Казахстане, а также изучить практические вопросы судебно-экспертной сферы.

Предстоящую работу по совершенствованию института судебной экспертизы в Казахстане планируется осуществлять поэтапно, в рамках реализации совместного проекта «Усиление судебной экспертизы», партнерами которого выступает Университет КАЗГЮУ и Министерство юстиции РК при поддержке Всемирного банка. В проекте, рассчитанном до 2018 года, задействованы международные эксперты образовательной и правовой сфер – ведущая компания в области судебной экспертизы Key Forensic Services Ltd (KFS), Королевский колледж Лондона (KCL) – крупнейший государственный исследовательский университет, а также QPA strategies Ltd. (QPA) и Astana Garant Consulting (AGC).

По словам Жаната Ешмагамбетова, заместителя министра юстиции РК, на сегодняшний день в Казахстане в области судебно-экспертной  деятельности все услуги предоставляются в едином учреждении.

«В 2016 году завершилась процедура централизации всех экспертных функций в одном экспертном органе – Минюсте. Сейчас здесь осуществляются 29 видов судебных экспертиз по 55 экспертным специальностям. В настоящее время проводится работа, направленная на совершенствование судебно-экспертной деятельности до уровня международных стандартов аккредитации. Это необходимо для признания заключений отечественных судебных экспертов в иностранных судах», — отметил представитель Министерства в своем докладе.

В настоящее время в Казахстане функционирует уже более 100 частных судебных экспертов, оказывающих экспертные  услуги  на основании гослицензии, что позволяет обеспечивать альтернативную составляющую судебно-экспертной деятельности государственных органов. В профильном министерстве уверены, что институт частных экспертов позволит  создать  конкурентную среду в данной сфере.

«Развитие института негосударственной системы судебной деятельности посредством создания палаты судебных экспертов предусмотрено проектом Закона «О судебно-экспертной деятельности», который в настоящее время находится на рассмотрении в Парламенте», — проинформировал Ж. Ешмагамбетов.

В свою очередь, как отметил М. Бекетаев, анализ судебно-экспертной деятельности, проведенный зарубежными экспертами, послужит основой для новой учебной программы одного из партнеров проекта – Университета КАЗГЮУ, крупнейшего и ведущего юридического вуза страны.

В ходе реализации совместного проекта запланировано проведение исследований по трем направлениям. Среди них: «Разработка и пилотирование показателей эффективности судебно-экспертной деятельности»; «Модернизация законодательной и институциональной баз  судебной экспертизы»;  «Повышение квалификации экспертных кадров».