Граждане и милиция: взаимодействие на доверии

Под таким названием 8-9 декабря 2016 года в Минске прошел 2-ой международный форум, посвященный взаимодействию гражданского общества с милицией (полицией) в разных странах СНГ, организованный Региональным представительством Международной тюремной реформы PRI по России, Беларуси и Украине (В. Сергеева) и Белорусским Хельсинским Комитетом при поддержке Европейской комиссии.

На Форуме рассмотрен ряд актуальных проблем взаимодействия гражданского общества с милицией (полицией), в частности, вопросы взаимодействия государства и общественных инициатив в рамках Межведомственного плана по реализации рекомендаций, принятых Республикой Беларусь по итогам прохождения второго цикла универсального периодического обзора в Совете ООН по правам человека, принципы и задачи мониторинга отделений милиции  (Республика Беларусь); общественный мониторинг полиции в Украине; реформа МВД Грузии, а также роль Мандата Национального Превентивного Механизма в предотвращении пыток в полицейской системе Грузии; общественный контроль за полицией в России (РФ); поведение полиции во время массовых демонстраций (Республика Армения) и другие.

В качестве участника Форума Региональным представительством Международной тюремной реформы PRI в Центральной Азии был направлен Председатель Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел Республики Казахстан, директор НИИ Университета КАЗГЮУ доктор юридических наук, профессор М. Когамов.

Доклад профессора Марата Когамова на тему: «Деятельность МВД Казахстана и его должностных лиц как объект общественного контроля» вызвал большой неподдельный интерес у участников Форума.

Он обстоятельно и на конкретных примерах показал обширную палитру деятельности Общественного совета по разным направлениям деятельности органов внутренних дел Казахстана, осуществляемой в рамках Закона Республики Казахстан «Об общественных советах», в том числе в формах общественной экспертизы, общественных слушаний, заслушивания отчетов и общественного мониторинга. Существенное внимание в его докладе уделено порядку рассмотрения Общественным советом обращений граждан и вопросам дальнейшего совершенствования законодательства о деятельности Общественных советов.

Им также высказан ряд рекомендаций по организации взаимодействия субъектов общественного контроля на международном уровне, в том числе путем обмена информацией, опытом деятельности и планами работы.