О необходимости конституционной реформы

По поручению Министерства образования и науки РК 31 января 2017 года  директор НИИ правовой политики и конституционного законодательства, д.ю.н., профессор Сергей Федорович Ударцев прочитал лекцию для студентов и преподавателей Университета КАЗГЮУ на тему «О Конституции и предстоящей конституционной реформе».

Данная лекция состоялась в рамках разъяснения и пропаганды, предложенных и вынесенных на всенародное обсуждение Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым изменений в Конституцию в части перераспределения полномочий между ветвями государственной власти.

Со вступительным словом и представлением лектора выступил Дауленов Мирас Мухтарович – доктор PhD, заместитель Председателя Правления АО «Университет КАЗГЮУ», директор Академии фундаментальных и прикладных наук им. С. Зиманова.

С.Ф. Ударцев затронул фундаментальные и исторические основы конституции  как основного закона любого государства. Лектор обосновал необходимость проведения данной конституционной реформы, остановился на основных ее направлениях для повышения эффективности работы системы государственных органов и демократизации политической системы, а также предложил некоторые свои дополнения к вносимым поправкам в Конституцию РК.

Студенты, в свою очередь, слушали выступление с особым интересом и вниманием. В заключение лектор ответил на вопросы слушателей.