Постоянное и последовательное взаимодействие Общественного совета с региональными ДВД уже приносит свои плоды

23-25 февраля 2017 года Директор НИИ уголовно-процессуальных исследований и противодействия коррупции Университета КАЗГЮУ, Председатель Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних РК, доктор юридических наук, профессор М. Когамов провел общественный мониторинг ДВД и МПС ДВД Северо-Казахстанской области  путем непосредственного участия в ряде мероприятий.

Так, 24 февраля он принял участие в научно-практической конференции Местной полицейской службы на тему «Актуальные вопросы правоприменительной практики Республики Казахстан», где выступил с докладом, в котором охарактеризовал работу Общественного совета, смысл новых законов, принятых в конце 2016 года, видение коррекции норм УПК в научном плане, а также дал оценку предстоящим изменениям и дополнениям в уголовном процессе.

В тот же день профессор Когамов провел отдельную встречу с участковыми инспекторами по делам несовершеннолетних МПС ДВД СКО, личным составом Приемника-распределителя и Специального приемника МПС УВД г. Петропавловска, где выступил с докладом по результатам анализа законодательства РК по специальным учреждениям ОВД и обменялся мнением с практиками о насущных вопросах их деятельности.

Кроме того, 25 февраля он наблюдал проведение оперативно-тактического учения «Гонг», организованного Начальником ДВД области Биляловым Б.С., на котором присутствовали аким Северо-Казахстанской области Е.Х. Султанов, командующий Национальной гвардией Р.Ф. Жаксылыков,  командующий региональным командованием «Орталык» Е.С. Ботаканов. В учении приняли участие более тысячи сотрудников специальных подразделений Национальной гвардии и ДВД, а также сотрудники частных охранных подразделений области, кроме того, в мероприятии было задействовано порядка 150 статистов, выступавших в роли протестной стороны. М. Когамов рекомендовал разослать видеоматериал, отснятый во время учения, в ДВД областей и вузы МВД в качестве полезного учебного фильма.

В мероприятиях вместе с Когамовым приняли участие доктор юридических наук, профессор Чукмаитов Д.С., специалист в области УИК (Евразийская юридическая академия им. Д. Кунаева); доктор юридических наук, профессор Каиржанова С.Е., специалист в области криминологии (Семипалатинский гуманитарно-юридический инновационный университет); кандидат юридических наук, доцент Курманбаев Б.М., независимый эксперт в области уголовного права, а также представители Карагандинской академии МВД им. Б. Бейсенова Кашенов Е.Е., Костанайской академии МВД Корнейчук С.В. (специалисты в области административного права и административной деятельности ОВД).

Следует отметить, что  акиматом СКО (в том числе в порядке реагирования на письмо Председателя Общественного совета от 06 апреля 2016 года) в истекшем году ДВД и МПС ДВД области оказана помощь: в капитальном и текущем ремонте всех 13 ГОРОВД области; в построении нового межрегионального ИВС и нового служебного здания Тайыншинского РОВД; в проведении капитального ремонта ИВС РОВД района Г. Мусрепова и РОВД Тимирязевского района; в существенной социальной поддержке личного состава ОВД области по жилищным вопросам, в частности, в текущем году будет сдан в эксплуатацию 126 квартирный дом и 50-квартирное служебное общежитие для сотрудников.