ВЫСТУПЛЕНИЕ Д.Ю.Н., ПРОФЕССОРА С.Ф. УДАРЦЕВА НА ЗАСЕДАНИИ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ КОАЛИЦИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ СИЛ

10 марта 2017 г. во Дворце мира и согласия состоялось внеочередное заседание Коалиции демократических сил. Общенациональная коалиция демократических сил объединяет 5 ведущих политических партий Казахстана, 23 крупнейших общественных объединений и свыше 500 НПО. Заседание вел Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Мухтар Кул-Мухаммед.

«Сегодняшний день Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» назвал историческим, напомнив, что целый месяц вся наша республика обсуждала поправки в Основной закон. Прошли десятки тысяч встреч во всех уголках Казахстана. В СМИ опубликованы тысячи материалов на эту тему, она была «номером один» и в социальных сетях. В результате такого беспрецедентного по своим масштабам всенародного диалога жители всех без исключения регионов республики выдвинули более шести тысяч предложений по перераспределению полномочий между ветвями государственной власти. Они были тщательно проанализированы и отражены в большом пакете поправок в Конституцию, направленном в Парламент. После многочасовых дискуссий в законодательном органе страны и внесении новых поправок, инициированных уже депутатами, Основной закон был принят в двух чтениях и направлен на рассмотрение Главы государства. «И вот сегодня, получив положительное заключение Конституционного совета, наш Лидер подписал этот эпохальный документ, заложив фундамент нового политического строя Казахстана», — подчеркнул МухтарКул-Мухаммед». (См.: Электронный портал www.nurotan.kz. – http://nurotan.kz/single-news?id=o4yaJKZZhyZ48ht79&lang=ru).

Представители гражданского общества поддержала предложенную Президентом Республики Казахстан конституционную реформу. На заседании выступили лидеры всех политических партий Казахстана, депутаты Мажилиса Парламента РК, а также приглашенные представители НПО, эксперты.

На заседание Коалиции был приглашен и выступил директор НИИ правовой политики и конституционного законодательства Университета КАЗГЮУ, член Научно-экспертного совета АНК, член Экспертного совета Комиссии по правам человека при Президенте РК, д.ю.н., профессор С.Ф. Ударцев.

В своем выступлении эксперт поддержал предложенную Главой государства Конституционную реформу по перераспределению полномочий между ветвями власти как назревшую, оправданную и стратегически верную.Он отметил также, что ряд новых положений, внесенных в Конституцию на стадии обсуждения законопроекта в Парламенте, нуждаются в толковании Конституционного Совета, чтобы сделать их эффективно действующими. В частности, это касается положения Конституции о действии международных договоров.

«Теперь требуется, – отметил, в частности, профессор С.Ф. Ударцев, –большая работа по перегрузке, отладке всей системы законодательства с учетом новых критериев и ориентиров. Необходимо также своевременное официальное толкование, разъяснение некоторых новых положений Конституции, чтобы они эффективно и системно работали на решение задач, стоящих перед страной по вхождению в 30 наиболее развитых стран.

В частности, нуждается в официальном толковании пункт 3 ст. 4 Конституции о действии международных договоров. В условиях глобализации это положение крайне важно. В прежней редакции Конституции, как известно, содержалась норма: «Международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона». В новой редакции вместо второй части предложения вводится положение о том, что порядок и условия действия международного договора будут определяться законом.

«Порядок» и «условия» достаточно широкие понятия, особенно в их сочетании. Более того, современная теория права особое значение в понимании права придает не только тексту, но и его реализации, действию нормативных правовых актов. В связи с этим необходимо все сделать, чтобы эта норма обеспечивала защиту национальных интересов в условиях глобализации и многоплановой интеграции во всех ситуациях. В то же время новая норма должна обеспечивать нормальную имплементацию в национальное законодательство и применение норм международного права, в том числе по правам человека. Толкование нормы должно исключить сомнения в устойчивости законодательства, международно-правовых обязательств и гарантий Казахстана, обеспечить уверенность международных партнеров, в том числе инвесторов в предсказуемости правовой политики, правовой и судебной системы…

Таким образом, безусловно поддерживая назревшее и стратегически важное перераспределение полномочий между ветвями власти, в настоящее время следует сосредоточить усилия на большой работе по настройке и согласованию действующего законодательства с идеями и положениями, содержащимися в изменениях и дополнениях в Конституцию…».
В заседании Коалиции принял участие от Университета КАЗГЮУ также директор Академии фундаментальных и прикладных наук им. С. Зиманова М.М. Дауленов.

См. также: на сайте партии НұрОтан:
http://nurotan.kz/single-news?id=o4yaJKZZhyZ48ht79&lang=ru

В информационном выпуске: