Общение с практиками и экспертами – залог эффективности научных исследований

12 мая 2017 года Директор НИИ УПИ и ПК Университета КАЗГЮУ, доктор юридических наук, профессор М. Когамов выступил перед сотрудниками Департамента внутренних дел г. Астаны с докладом, посвященном работе Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел РК; предстоящим изменениям и дополнениям в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Казахстан, а также ознакомил с итогами анализа законодательства, регулирующего деятельность специальных учреждений (специальных приемников и приемников-распределителей) и ответил на вопросы присутствующих.

В период с 14 по 16 мая т.г. Директор НИИ М. Когамов совершил поездку в Восточно-Казахстанскую область. 14 мая он выступил перед личным составом ДВД Восточно-Казахстанской области, ГУВД и отделов полиции г. Усть-Каменогорска, где рассказал о текущей деятельности Общественного совета, предстоящих изменениях и дополнениях в отраслях права криминального цикла и ответил на вопросы присутствующих. В тот же день Когамов посетил РУВД Зыряновского района ВКО, где также выступил с аналогичным докладом и ознакомился с деятельностью вновь введенного в эксплуатацию ИВС.

В период с 18 по 19 мая М. Когамов принял участие в выездном заседании Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента Республики Казахстан, посвященном вопросу применения Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, на котором выступил с докладом на тему
«Анализ отраслей права Республики Казахстан криминального цикла по вопросу противодействия насильственной радикализации осужденных в местах лишения свободы».

В тот же день он выступил перед сотрудниками ДВД, ГУВД, райуправлений г. Караганды: ознакомил с работой Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел РК, дал разъяснения предстоящих изменений и дополнений УК И УПК РК, ответил на вопросы. 19 мая прошла встреча со слушателями Академии МВД РК им. Б. Бейсенова, на которой профессор Когамов сделал аналогичное выступление. Кроме того, ознакомился с деятельностью Криминалистического полигона, Обучающего центра по противодействию торговле людьми, музеем, библиотекой Академии.

23 мая т.г. Директор НИИ профессор М. Когамов был модератором и выступил с докладом на тему «Анализ отраслей права криминального цикла в части правового статуса женщин, совершивших уголовные правонарушения» на Национальном круглом столе «Доступ к правосудию для уязвимых групп в местах лишения и ограничения свободы. Специальный
фокус на права женщин и детей», организованном Представительством Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии.