Общественный мониторинг деятельности ДУИС

Руководитель научно-исследовательских проектов по вопросам уголовного правосудия Университета КАЗГЮУ, Председатель Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел, д.ю.н., профессор М. Когамов провел общественный мониторинг деятельности ДУИС Павлодарской области. В ходе мониторинга осуществлен визит в Учреждения АП-162/1, АП-162/3 Департамента УИС по Павлодарской области.

В проведении общественного мониторинга также приняли участие член Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел, директор Регионального представительства PRI в Центральной Азии Шамбилов А.С., Председатель общественной наблюдательной комиссии Павлодарской области Ковлягина Н.А. и члены других НПО.

В ходе мониторинга изучались вопросы обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденных, содержащихся в данных учреждениях, в части условий их содержания, медико-санитарного обеспечения, организации труда, обучения и досуга. В частности, особое внимание уделялось реализации права заключенных на свидания с близкими родственниками, адвокатами и получение передач.

24 января проведен круглый стол на тему: «Места временной и длительной изоляции от общества – Свободные от пыток» с участием государственных, правоохранительных органов и ДУИС региона, представителей НПО, на котором профессор М. Когамов выступил с приветственным словом и докладом на тему: «Противодействие пыткам – актуальное направление общественного контроля».

Также профессор встретился с личным составом ДУИС и учреждений области, до сведения которого довел требования действующего уголовно-исполнительного законодательства, информацию о деятельности Общественного совета, а также обсудил существующие актуальные вопросы деятельности ДУИС по Павлодарской области.

В целом результаты общественного мониторинга свидетельствуют о надлежащей организации деятельности учреждений ДУИС Павлодарской области, а также об ответственном отношении личного состава вышеуказанных учреждений к исполнению служебных обязанностей, обеспечению правопорядка и основных прав осужденных в местах лишения свободы.