ДОКЛАД ПРОФ. С.Ф. УДАРЦЕВА НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В НИУ ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ В Г. ПУШКИНЕ


Доктор юридических наук, профессор С.Ф. Ударцев (Университет КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева) принял участие в Международной научной конференции «Развитие теории права в межвоенный период (1918-1939) в странах Восточной и Центральной Европы», приуроченной к 20-летию Петербургского кампуса Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ)». Конференция состоялась в г. Пушкине Ленинградской области 20-22 мая 2018 г. и была организована НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

В конференции приняли участие теоретики права и историки правовой мысли из России, Казахстана, Польши, Венгрии, Канады, Великобритании, Словении, Чехии, Румынии, Австрии. Работа конференции проходила на русском и английском языках.

Проф. С.Ф. Ударцев выступил 21 мая 2018 г. на заседании круглого стола «Значение наследия юридической науки межвоенного периода для развития современного теоретического правоведения в странах Восточной и Центральной Европы», а также 22 мая 2018 г. в секции «Альтернативы советской теоретической юриспруденции» с докладом «Новые подходы к пониманию права в теориях неклассического анархизма в России с 1918 г. по начало 1930-х гг.». В этой секции с докладами также выступили д.ю.н., проф. А.С. Туманова (НИУ ВШЭ, Москва), д.ю.н., проф. А.В. Поляков (СпбГУ, Санкт-Петербург), к.ю.н., внс ИГП РАН, доц. РУДН Н.В. Варламова (Москва).

Одна из секций была посвящена теории Ганса Кельзена. На ней с доклады сделали ученые-юристы из Словении, Чехии, России и Румынии.

Специальная секция конференции (с докладами ученых из Великобритании, Канады и России) была посвящена теоретическому наследию Е.Б. Пашуканиса, по одному из аспектов которого, кстати, опубликована также статья д.ю.н., проф. У.С. Джекебаева (Университет КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева) в журнале «Право и государство» (№1-2, 2017) .