Всемирный Банк и Танзанийские судьи высоко оценили результаты проекта KZJSISP/QCBS-06 «Усиление судебной экспертизы»

24 октября 2018 года в Университете КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева прошла встреча команды проекта KZJSISP/QCBS-06 «Усиление судебной экспертизы» с представителями Всемирного Банка и судьями Танзании.
В ходе мероприятия были презентованы основные компоненты проекта и стадии его реализации как составляющей более крупного проекта Всемирного Банка «Институциональное укрепление сектора правосудия».
На сегодняшний день проект «Усиление судебной экспертизы» находится на заключительном этапе. За двухлетний период были достигнуты следующие показатели по реформированию судебно-экспертной системы Казахстана:
А) на основе проведенного анализа международной практики стран подготовлены KPI судебно-экспертной деятельности и План мероприятий по усилению системы судебной экспертизы Республики Казахстан. В процессе пилотирования проектов были задействованы территориальные институты Астаны, Алматы, Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской областей и ВКО, а также физические лица, осуществляющие деятельность на основании лицензии;
B) выработана Дорожная карта поэтапного перехода на модель частной судебной экспертизы, и соответствующие проекты нормативно-правовых актов по вопросам судебно-экспертной деятельности, включая проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам судебно-экспертной деятельности. Проекты предусматривают усиление состязательности в уголовном процессе, меры по созданию условий для развития судебной экспертизы в конкурентной среде;
C) 211 судебных экспертов успешно повысили профессиональную квалификацию в ведущих судебно-экспертных лабораториях и учреждениях мира по 21 виду судебной экспертизы.
В настоящее время в Танзании реализуется 5-летний Стратегический план правосудия. В связи с этим, особую заинтересованность судей вызвали имплементация KPI и обновление законодательства Казахстана по вопросам судебной экспертизы. Были заданы ряд вопросов относительно проведенных Консорциумом аудитов территориальных судебно-экспертных лабораторий, а также сложностей с которыми сталкиваются в работе эксперты проекта.
Руководитель проекта Всемирного Банка — Waleed Malik отметил динамичность реализации проекта и профессионализм команды Консультанта в лице Университета КАЗГЮУ, Королевского Колледжа Лондона, Key Forensic Services и QPA Strategies.