Экспертиза для Конституционного Совета РК

Доктор юридических наук, профессор С.Ф. Ударцев (Университет «КАЗГЮУ» им. М.С. Нарикбаева) был назначен экспертом в связи с принятием к конституционному производству обращения Президента Республики Казахстан о даче официального толкования пункта 3 статьи 42 Конституции Республики Казахстан, подготовил заключение и выступил с его изложением на заседании Конституционного Совета РК 07.02.2019 г., ответил на вопросы членов Совета.

В заключении профессора С.Ф. Ударцева были рассмотрены вопросы правового регулирования отставки Главы государства в Конституции и ином законодательстве Казахстана, а также регулирование данного вопроса в конституциях ряда других стран и практика его реализации. Был сделан вывод, что в общей формулировке в Конституции Республики Казахстан о возможности досрочного освобождения от должности Президента Республики, как и в различных иных формулировках общего характера в конституциях ряда других стран мира, допускается возможность отставки Главы государства по собственному желанию.

Состав Совета заслушал также мнения представителей Правительства, Сената, Мажилиса Парламента, Верховного Суда, Генеральной прокуратуры и Министерства юстиции, заключение эксперта доктора юридических наук, профессора С.А. Амандыковой (ЕНУ им. Л.Н. Гумилева), а также получил письменное заключение эксперта доктора юридических наук, профессора Е.К. Кубеева (КарГУ им. Е. Букетова). (См. также: Заседание Конституционного Совета по обращению Президента Республики Казахстан. 07.02.2019 // Официальный сайт Конституционного Совета Республики Казахстан).

15 февраля 2019 г. Конституционный Совет в своем Постановлении дал официальное толкование п. 3 ст. 42 Конституции Республики Казахстан.