Презентация проекта Административного процедурно-процессуального кодекса в Мажилисе Парламента РК

10 сентября 2019 г. в Мажилисе Парламента Республики Казахстан состоялась презентация проекта Административного процедурно-процессуального кодекса РК с сопутствующими поправками в законодательство.

В презентации приняли участие представители Минюста РК и Верховного Суда РК, депутаты Мажилиса Парламента РК, ученые-юристы, общественные деятели, лидеры и представители политических партий и СМИ.

В презентации участвовали и выступили также доктора юридических наук, профессора Университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева председатель Общественного совета при МВД РК М.Ч. Когамов и председатель Экспертного совета Комиссии по правам человека при Президенте РК С.Ф. Ударцев.

Было подчеркнуто большое значение принимаемого в работу Мажилиса нового кодекса и введения административной юстиции в Казахстане для защиты прав и свобод человека и гражданина. Отмечена необходимость более четкого закрепления в нем такого принципа работы административной юстиции, как приоритет защиты прав и свобод человека и гражданина.

Учитывая вводимую разработчиками кодекса активную роль судьи, предложено включить в кодекс необходимые ограничения возможности лоббирования судьей интересов государственных органов и должностных лиц.

Много внимания в ходе обсуждения было уделено понятию презумпции виновности государственного органа и проблемам определения и механизмам проверки судом правомерности актов и действий государственных органов и их должностных лиц.

Фото с официального сайта Мажилиса Парламента РК.