Преподаватели КАЗГЮУ приняли участие в международном Форуме судей и Совещании спикеров парламентов стран Евразии

  По приглашению Верховного Суда РК члены Научно-консультативного совета при Верховном Суде РК доктор юридических наук, профессор С.Ф. Ударцев и кандидат юридических наук, доцент Ч.У. Жекебаев 18 сентября 2019 г. приняли участие в Международном форуме «Управление качеством правосудия: глобальные тренды и опыт», организованном Верховным Судом РК, Международной ассоциацией судей (объединяет союзы судей 90 государств) и Международной ассоциацией судебных администраций (объединяет организации более 100 стран).

Форум проходил в рамках серии встреч и конференций, которые эти две международные организации впервые организовали в столице Казахстана в связи с проведением 62-го заседания Международной ассоциации судей, куда с 2004 г. принят и Союз судей Казахстана. В Форуме участвовало около 900 судей, судебных администраторов, представителей государственных органов, депутатов парламентов, ученых-юристов Казахстана и зарубежных стран.

Информация о развитии судебных систем разных стран мира, опыт реформ в сфере правосудия были весьма полезны для участников Форума. Особенно интересным было обсуждение современных тенденций развития правосудия в условиях четвертой промышленной революции, информационного общества и развития искусственного интеллекта.

В частности, на панельных дискуссиях: «Управление качеством правосудия: мировые тренды и лучшие практики», а также в сессиях: «Стратегия и инновации в судебных реформах: обмен региональным опытом» и «IT-технологии в сфере правосудия» (г. Нур-Султан, Конгресс центр).

24 сентября 2019 г. по приглашению МОН РК председатель Правления АО «Университет КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева» Т.М. Нарикбаев, доктора юридических наук, профессора Р.Т. Нуртаев и С.Ф. Ударцев приняли участие в 4-м совещании спикеров парламентов Евразии — из стран Европы и Азии.

На Совещании выступил Первый Президент РК Н.А. Назарбаев. В Совещании участвовали делегации из 65 стран, 41 одна делегация возглавлялась спикерами парламентов. Выступления руководителей и депутатов парламентов стран Европы и Азии о волнующих их проблемах высветили широкий спектр особенностей политического развития различных стран, и в то же время — общую озабоченность парламентариев проблемами глобальной и региональной безопасности, необходимостью поиска путей выхода из кризиса международного права и глобальных международных организаций, согласования действий депутатов по обеспечению мира и устойчивого развития, противодействию терроризму и наркоторговле, решению экологических, климатических и экономических проблем и диспропорций в условиях глобализации и переформатирования мирового порядка.

Фото с сайта Верховного Суда РК и Мажилиса Парламента РК.