Профессор Сергей Ударцев принял участие в международной конференции в Тамбове

3-4 октября 2019 г. в Тамбове (РФ), в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина (в 2018 г. Университету исполнилось 100 лет) состоялась Международная научная конференция «Актуальный вектор государственно-правовых исследований: проблема применения междисциплинарного подхода в теории и практике государства и права».

В конференции приняли участие ученые из десятка городов России, а также из Казахстана, Беларуси и Литвы. Участвовало немало крупных ученых в области теории государства и права, конституционного и административного права, других отраслей права (в частности, теоретики — доктора наук, профессора: Малько А.В., директор Саратовского филиала ИГПАН РАН, Саратов; Трофимов В.В., директор НИИ государственно-правовых исследований ТГУ, Тамбов; Сырых В.М., зав. отделом теории и судебной вдасти Российского гос. Университета правосудия, Москва; Арзамасов Ю.Г., профессор кафедры теории и истории государства и права факультета права НИУ «Высшая школы экономики», Москва; философ Ионайтис О.Б., зав. кафедрой философии и социологии «Уральского гос. Юридического университета», Екатеринбург; и др.).
В ходе работы конференции на пленарном заседании и нескольких секциях рассмотрены разнообразные проблемы, связанные с актуализацией в современный период междисциплинарных исследований государства и права.

Университет КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева выступил одним из соорганизаторов этого научного форума, а доктор юридических наук, профессор С.Ф. Ударцев был включен в Программный комитет данной международной конференции (председатель — профессор А.В. Малько).

3 октября 2019 г. профессор С.Ф. Ударцев выступил на пленарном заседании с докладом: «Космическая перспектива эволюции государственности: необходимость междисциплинарного и межотраслевого исследования». Доклад, затрагивающий пласт малоисследованных вопросов (исторические периоды активизации междисциплинарных исследований, развитие космической деятельности, приближение ее «цунами», начало формирование в развитых странах космической государственности и ее основные черты, необходимость междисциплинарных и межотраслевых многоаспектных исследований формирующихся новых политико-правовых явлений), отличался значительной научной новизной и вызвал интерес аудитории. Докладчик ответил на ряд вопросов.

4 октября профессор С.Ф. Ударцев принял участие и выступил на заседании круглого стола «Правовая политика в российских регионах в свете реализации национальных проектов (проблемы и перспективы) (модератор профессор А.В. Малько)».
По итогам конференции предполагается издание второго ежегодника государственно-правовых исследований.

Конференция прошла на высоком научном и организационном уровне благодаря четкой работе оргкомитета и основного организатора конференции — профессора В.В. Трофимова.

См. также информацию о конференции на сайте ТГУ: В ТГУ прошла Международная научная конференция по актуальным проблемам государственно-правовых исследований // URL: http://www.tsutmb.ru/tsu-news-archive?pid=9563