Об итогах поездки в СКО в период с 24.03 по 26.03.16 года директора НИИ уголовно-процессуальных исследований и противодействия коррупции Университета КАЗГЮУ


«Об итогах поездки в период с 24.03 по 26.03.16 года директора НИИ уголовно-процессуальных исследований и противодействия коррупции Университета КАЗГЮУ, председателя Общественного Совета при МВД РК, доктора юридических наук, профессора М. Когамова в Северо-Казахстанскую область для участия в научно-практических мероприятиях, организованных ДВД области при содействии акимата СКО, города Петропавловска, Общественного совета при МВД РК, а также известных ученых-правоведов Казахстана».

В период с 24 по 26 марта т.г. в г. Петропавловске прошла очередная третья по счету (2014, 2015 гг.) научно-практическая конференция правоохранительных органов СКО по теме: «Актуальные проблемы применения норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства республики Казахстан», организованная руководством ДВД области с использованием потенциала Акимата области, местных органов власти и управления СКО, Общественного совета при МВД РК и научно-экспертного сообщества страны в области права.

Работа конференции проходила в три крупные сессии, все с участием сотрудников органов внутренних дел, прокуроров, судей, адвокатов, представителей общественности и правозащитных организаций, журналистов республиканских и местных СМИ, а также руководителей областных и местных органов власти и управления.
Первая сессия состоялась 24 марта в г. Петропавловске в РЦ «Туркестан», вкоторойприняло участие порядка 500 участников.

От акимата области принял участие и выступил заместитель Акима области Манкеев М.Н., от МВД – начальник Юридического Департамента Пономарев С.В., ходом конференции руководил и выступил с докладом начальник ДВД Билялов Б.С.

В рамках сессии по текущим вопросам правотворчества в области уголовного процесса, ожидаемым коррекциям норм УПК, слово было предоставлено мне, а затем с докладами по актуальным вопросам правоприменения в сфере уголовного и уголовно-исполнительного права также выступили доктора юридических наук, профессора:
Уткин В.А. (директор Юридического института Томского государственного ун-та), Скаков А.Б. (ЕНУ им. Гумилева), Рахметов С.М. (Институт законодательства РК), Балтабаев К.Ж. (ЕНУ им. Гумилева), Борчашвили И.Ш. (МЮ РК).
После завершения выступлений основных докладчиков состоялся активный обмен мнениями, даны исчерпывающие ответы на вопросы участников конференции, предложены рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Вторая сессия 25 марта прошла в форме трех кустовых конференций – обучающих семинаров с выездом профессорского состава на следующих базах:

1) ОВД района имени Габита Мусрепова с участием сотрудников ОВД Шалакынского района, Тимирязевского района, Айыртауского района (всего 350 человек), в том числе представителей местных органов власти и управления (райакимат, сельские акиматы), районного СМИ, судей, прокуроров, адвокатов, ППС и учащиеся ПТУ (местный Дом культуры).
С докладами выступили: заместитель начальника ДВД Сембин, замакима района им Г. Мусрепова Бекеев, профессора Когамов, Рахметов, представитель следственного Департамента МВД Руденко, состоялись обмен мнениями, дача ответов на вопросы присутствующих. В том числе принято решение разработать алгоритмы проведения процессуальных и следственных действий для оперсостава, дознавателей и следователей ОВД страны в качестве конкретного и наглядного пособия, способствующего эффективности расследования уголовных дел.
2) ОВД Тайыншинского района с участием сотрудников ОВД Аккаинского, Уалихановского, Акжарского районов (всего до 200 человек), в том числе представителей местных органов власти и управления (райакимат, сельские акимы), СМИ, судей, прокуроров, адвокатов(актовый зал Акимата района).
С докладами выступили: замначальника ДВД Оразалин, аким района Иманслям, профессора Борчашвили, Балтабаев, начальник РОВД Мартынюк, состоялись обмен мнениями, дача ответов на вопросы присутствующих, предложены практические рекомендации, направленные на совершенствование профилактической функции правоохранительных органов.
3) ОВД Есильского района с участием сотрудников ОВД Жамбылского, Мамлютского, Кызылжарского районов (всего 300 человек), в том числе представителей местных органов власти и управления (райакимат, сельские акимы), СМИ района, судей, прокуроров, адвокатов, преподавательского состава и учащихся старших классов СШ Есильского района(местный Дом культуры).
С докладами выступили: замначальника ДВД Букреев, аким района Абишев, профессора Скаков, Уткин, начальник НИИ Карагандинской академии МВД им Б. Бейсенова Кульмуханбетова, произошел обмен мнениями, дача ответов на вопросы присутствующих, предложены практические рекомендации.
Третья сессия 26 марта прошла в г. Петропавловске в здании областного филиала Ассамблеи народа Казахстана с участием руководства и сотрудников городской местной полицейской службы (УИП, ДПС, спецприемника, ювенальной полиции), представителей СМИ, всего 150 человек.

С докладами выступили: начальник МПС ДВД Айтбаев, замначальника ДВД Сембин, зам начальника МПС ДВД Таженов, начальник УВД г. Петропавловска Музыканов, начальник отделения организации надзора за дорожным движением Жумагулов, старший группы организации деятельности спецучреждений Альчинбаев, старший инспектор отделения Ювенальной полиции Лысакова, профессора Когамов, Балтабаев, Рахметов.
Также осуществлен обмен мнениями, дача ответов на вопросы присутствующих, выработаны практические рекомендации, направленные на повышение эффективности правоохранительной и профилактической деятельности местной полицейской службы УВД г. Петропавловска.
Кроме того, в ходе сессии мною было принято решение обратиться с письмами Общественного Совета при МВД в адрес местных органов власти и управления СКО по принятию оптимальных мер по улучшению социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел региона (в частности, возможности изыскания средств для строительства общежития для сотрудников МПС г. Петропавловска, детского садика для детей сотрудников ДВД, УВД, МПС г. Петропавловска).
В ходе всех вышеуказанных встреч с личным составом по прежнему актуальным остается вопрос о распространении социального пакета оперсостава, следователей в части государственной компенсации поднайма жилища также на все категории сотрудников МПС.
В контексте изложенного, хочу выделить такую инициативу руководства ДВД СКО, МПС области, УВД г. Петропавловска, лично начальника ДВД Билялова Б.С., как организацию акиматом области и города с непосредственной подачи ДВД, приюта (отделения ночного пребывания) для лиц без определенного места жительства, состоящего на балансе социальных служб города, что позволило буквально спасти сотни жизней (1250 человек) в морозные сутки с ноября 2015 года и по настоящее время (прием, организация питания, проживания, выдача одежды, медицинское обслуживание, оформление документов, удостоверяющих личность, трудоустройство).
Мне довелось лично посетить данный приют (на базе бывшей ж/д школы № 25), убедиться в его социальных возможностях, а также внести практические рекомендации по укреплению его эффективности.
В целом в рамках мероприятий при участии ученых, экспертов, консультантов научного сообщества страны в сфере права, сотрудников разных правоохранительных органов, прокуратуры, суда, смежных секторов правоприменительной деятельности, представителей местных органов власти и управления, СМИ, институтов гражданского общества и населения СКО, реализованы такие формы общественного контроля, как общественный мониторинг, заслушивание отчетов, общественные слушания, а также научно-практическая конференция с элементами обучающих семинаров.
По результатам поездки, как председатель Общественного совета при МВД РК, я внес 27.03.16 года служебную записку на имя Министра внутренних дел Касымова К.Н. с рекомендацией о распространении опыта работы ДВД СКО с Общественным советом при МВД, научно-экспертным сообществом Казахстана в области права в деятельность ДВД иных регионов страны.

Директор НИИ
Университета КАЗГЮУ
доктор юридических наук, профессор М. Когамов
28.03.16