Д.ю.н., профессор Марат Когамов принял участие в работе Международной конференции «Роль и задачи Уполномоченного по правам человека в РК в условиях модернизации общества»

28-29.06.16 г. Директор НИИ уголовно-процессуальных исследований и противодействия коррупции Университета КАЗГЮУ, Председатель Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел, доктор юридических наук, профессор Марат Когамов принял участие в работе Международной конференции «Роль и задачи Уполномоченного по правам человека в РК в условиях модернизации общества».

Основная миссия данной конференции заключалась в поиске путей и механизмов повышения эффективности работы данного и смежных с ним правозащитных институтов национальной правовой системы. Большинство участников конференции склонны считать, что в стране возникли условия для принятия специального закона, который регламентировал бы статус и полномочия Уполномоченного по правам человека.

В ходе обсуждения М. Когамов отметил устойчивость работы Омбудсмена в обществе и государстве и его тесную объективную связь с институтами гражданского общества в ситуации условного «дефицита» его компетенции и полномочий. При этом М. Когамов особо подчеркнул необходимость расширения этого направления работы Омбудсмена, что существенно восполнит его правозащитные возможности с использованием многообразных форм и методов работы действующих общественных сил и средств. Он также подчеркнул важность образования института Омбудсмена именно Главой государства, что уже само по себе выводит его правовое положение за рамки традиционного понимания ветвей власти и обеспечивает прямую поддержку его деятельности со стороны Президента страны.

В качестве дополнительных мер укрепления правосубъектности Омбудсмена РК М. Когамов предложил:

  • ввести его в число лиц, обладающих неприкосновенностью в уголовном процессе, что необходимо для обеспечения большей эффективности и независимости его деятельности;
  • по аналогии с решениями Конституционного Совета придать его мотивированным рекомендациям обязательный для государственных органов и их должностных лиц характер и др.