Равный участник мировой истории

Сергей УДАРЦЕВ, директор НИИ правовой политики
и конституционного законодательства КАЗГЮУ:

– Избрание Казахстана непостоянным членом Совета Безопасности ООН – крупное событие новейшей истории Казахстана, новый заметный шаг страны по пути вхождения в глубокие процессы мировой интеграции после вхождения в ООН и председательства в ОБСЕ. Участие представителей Казахстана в отдельных комитетах ООН и в этой организации в целом готовили это событие.

Новое событие – свидетельство международного авторитета и признания Казахстана и его Президента, доверия мирового сообщества. Но это и новый уровень ответственности. Казахстан впервые войдет в число стран, в полном смысле ответственных за мир, согласие, безопасность и порядок на планете, обретет в этом отношении бесценный опыт.

Республика закрепляется в международных отношениях как глобальный игрок, страна, с мнением которой следует считаться как с авторитетным региональным лидером, обладающим огромными природными ресурсами и крупнейшим в мире космодромом, мощным производителем зерна. Как со страной, интересной инвесторам, проводящей политику межнационального и межконфессионального мира и согласия, готовой сделать исторический рывок по вхождению в число первых трех десятков наиболее развитых стран, являющейся центром притяжения лидеров мировых и традиционных религий и выступающей с глобальными мирными и миротворческими инициативами.

Человечество переживает период приближения к историческому скачку переформатирования политической и правовой структуры и соответствующих институтов. В этих условиях глобальной «турбулентности» для безопасности и развития страны важно быть в фокусе событий, иметь ясное представление о механизмах и пружинах мирового развития не в пересказе, а непосредственно, являясь в определенной мере участником созидания мировой истории. Новый международный статус государства в этом отношении открывает большие возможности.

Уже давно обсуждаются вопросы возможного реформирования ООН. Видимо, это произойдет на более позднем этапе начавшихся в мире процессов глобального изменения соотношения сил. Однако изнутри наше государство лучше поймет тенденции эволюции мировой политической системы, что позволит выработать свою, более адекватную им и национальным интересам позицию и по данному вопросу.

Важный аспект значения участия страны в работе Совета Безопасности ООН – воспитание граждан открытого глобального общества, в преодолении некоторого комплекса планетарного провинциализма, еще полностью не изжитого в некоторых секторах общественного сознания. Через призму включенности в участие в мировых событиях миллиардов людей разных рас и наций многонациональный народ Казахстана в целом, думаю, лучше поймет свое место среди народов мира как равный и самодостаточный субъект мировой истории.

«ЛИТЕР», 01.07.2016 г. С. 4. См. также на сайте газеты «Литер» в подборке материалов по теме, названной «Общественность РК поздравляет Главу государства и соотечественников с избранием страны в непостоянные члены Совбеза ООН»