Казахстанские специалисты изучают зарубежный опыт предотвращения террористических атак

Обеспечить безопасность казахстанцев при проведении массовых мероприятий, эффективно использовать навыки и профессиональные знания для предотвращения и устранения террористических угроз –  об этом казахстанским коллегам рассказали специалисты отдела по содействию в борьбе против терроризма Федерального бюро дипломатической безопасности США.

В рамках взаимного сотрудничества правоохранительных органов с посольством США была достигнута договоренность о проведении обучающих курсов «Управление и обеспечение  безопасности в ходе крупных мероприятий» на базе Института судебных экспертиз Университета КАЗГЮУ.

Практические занятия осуществляются с выездом на места предположительного проведения массовых мероприятий (здания общественных организаций, отели, стадионы, площади и т.д.).

По словам Калиоллы Сейтенова, директора Института судебных экспертиз КАЗГЮУ, американские коллеги продемонстрировали новые технологии, применяемые в США в целях обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий. В рамках учебного курса ведется изучение современных мировых террористических угроз и методы их предотвращения.