Д.ю.н., профессор М.Когамов принял участие в Международном круглом столе в рамках реализации 33 Шага Плана по обсуждению проекта ЗРК «О пробации»

21.07.16 года в Астане (отель PARK INN) прошел Международный круглый стол в рамках реализации 33 Шага Плана по обсуждению проекта ЗРК «О пробации», а также комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете служба пробации. Организаторами выступили Мажилис Парламента, МВД, проект ЕС «Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане», ОБСЕ и т.д.

На мероприятии принял участие и выступил с приветственным словом Председатель Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел, Директор НИИ уголовно-процессуальных исследований и противодействия коррупции Университета КАЗГЮУ, доктор юридических наук, профессор М. Когамов.

В частности, он отметил на тесную связь Общественного совета и Университета с работой межведомственной рабочей группой МВД по разработке данного законопроекта, указав на экспертную и консультативную помощь Общественного совета и Университета в его продвижении.

Кроме того, М. Когамов выделил ряд моментов, которые имеют ключевой значение для эффективности проекта закона:

  • это, четкое определение оснований для начала пробации особенно до суда по субъектам, а также с учетом  видов наказания за совершенные преступления;
  • отсюда, ее обязательность для подследственного, подсудимого, осужденного, лица, отбывшего наказание, поскольку ее проведение не противоречит принципу презумпции невиновности;
  • соблюдение преемственности в ходе реализации соответствующих видов пробации по мере изменения правового статуса лица, совершившего преступление;
  • и, что, не менее важно, существенное изменение принципов работы службы пробации на новой организационной и кадровой основе, широкое привлечение в штаты службы пробации социологов, психологов, социальных работников в качестве сотрудников службы пробации.