Конституционное развитие Казахстана и Индонезии: опыт и перспективы

27 сентября 2016 г. в КАЗГЮУ состоялась встреча ученых университета с делегацией Народного Консультативного Конгресса Республики Индонезия (высшего законодательного органа Индонезии) – Е.П. г-н Бамбанг Садоно, г-н Мервин Садипун Комбер, г-н Ариф Вибово, г-н Деди Вахиди, г-н Мухаммад Шукур, г-жа Дармаянти Лубис, г-н Торганг Пакпахан.

Одна из крупнейших стран мира по численности населения и крупнейшее в Юго-Восточной Азии (253 млн. чел), Индонезия заинтересована в изучении полезного зарубежного опыт для модернизации государственных органов и ускорения экономического развития. Этим и объясняется приезд делегации в Казахстан и живой интерес индонезийских коллег к опыту конституционного развития нашей страны как регионального лидера в Центральной Азии. Кстати, накануне делегация Индонезии встретилась с Председателем Конституционного Совета РК И.И. Роговым, почетным профессором Университета КАЗГЮУ.

Директор Института послевузовского образования и международных связей к.и.н. Р.С. Фаизова показала гостям музей университета и представила им участников встречи от КАЗГЮУ. Модератором беседы выступил директор НИИ правовой политики и конституционного законодательства д.ю.н. проф. С.Ф. Ударцев. Он рассказал об истории и современном развитии Университета КАЗГЮУ как одного из научных центров по вопросам конституционного права и ответил на ряд вопросов гостей о действующей Конституции РК, опыте ее реформирования, о порядке формирования и работы Конституционного Совета РК, об Ассамблее Народа Казахстана, о создании и функционировании экспертных и общественных советов при государственных органах и участии в них профессорско-преподавательского состава университета. От КАЗГЮУ выступили также д.ю.н., проф. А.Д. Жусупов (о взаимодействии государственных органов, о Парламенте и Правительстве РК) и к.ю.н., доц., заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин А.Б. Жумадилова (о Высшей школе права, об участии преподавателей в экспертизе законопроектов, подготовке и проведении выборов).

Гости также рассказали о работе и системе государственных органов Индонезии, о законодательном органе, особенностях конституции страны, о партийной системе Индонезии.

Фотограф: Зухра Жакенова