Международная конференция, ознаменованная запуском проекта по усилению судебной экспертизы

5 декабря 2016 года в Конференц-зале отеля Hillton Garden Inn Astana была проведена Международная конференция посвященная «запуску» проекта Министерства юстиции Республики Казахстан и Всемирного банка «Усиление судебной экспертизы», реализатором которого выступает консорциум казахстанских и иностранных компаний во главе с Университетом КАЗГЮУ.  Под председательством министра юстиции Республики Казахстан в мероприятии приняли участие представители государственных органов, науки, бизнеса, международных экспертов и иных заинтересованных лиц.

В своем приветственном выступлении министр юстиции Республики Казахстан – Бекетаев Марат Бакытжанович  акцентировал внимание на том, что  1 июля текущего года было полностью завершено объединение всех видов экспертиз в одном Министерстве, в связи с чем «дальнейшее развитие нашей правовой системы требует совершенствования деятельности различных институтов, в том числе судебной экспертизы, поэтому конференция посвящена вопросам практики в судебно-экспертной сфере, а также вопросу создания Палаты частных судебных экспертов».

Возросшая в настоящее время актуальность дальнейшего развития судебно-экспертной сферы, необходимость повышения стандартов с учетом применения зарубежного опыта полностью согласуются с главной идеей стартовавшего проекта. Проектом, рассчитанным на двухгодичную реализацию, запланировано изучение подходов по совершенствованию законодательства, выработка предложений по улучшению качества, внедрение современных стандартов, а также  проведение обучающих зарубежных тренингов для судебных экспертов.

Как отметил в своем выступлении Нарикбаев Талгат Максутович, Ректор Университета КАЗГЮУ —  основного исполнителя по проекту: «Впервые к реализации проекта такого масштаба, который имеет стратегическое государственное значение, непосредственно привлекается наш Университет и это означает признание нашего научно-исследовательского потенциала на самом высоком уровне. Мы рады работать в одной команде с лидерами мирового образовательного и экспертного сообществ, так как только такой системный и разносторонний подход может обеспечить объективный и достоверный результат». Международными партнерами Университета КАЗГЮУ выступают ведущие университеты, лаборатории и консалтинговые компании, включая Kings College London, Forensic Services, QPA Strategies и «Астана Гарант Консалтинг».

«Для меня большая честь быть вовлеченным в проводимую в Казахстане политику по модернизации системы правосудия и выступать в качестве лидера такой масштабной инициативы» — сказал в своем приветственном слове руководитель проекта Юрий Бикбаев.  «Главная задача Проекта — это построение современной модели судебно-экспертной деятельности в Казахстане, основанной на заимствовании наилучшего мирового опыта в данной сфере, а учитывая богатый профессиональный опыт всех вовлеченных в Проект лиц, мы искренне верим в наше плодотворное взаимовыгодное сотрудничество, которое породит достижение поставленных целей и принесет всеобщий успех»-отметил  он.