Презентация Отчета о деятельности Уполномоченного по правам человека в РК

04 мая 2017 года Директор НИИ уголовно-процессуальных исследований и противодействия коррупции Университета КАЗГЮУ, Председатель Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел РК,доктор юридических наук, профессор М. Когамов принял участие и выступил на презентации Отчета о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан за 2016 год (г. Астана, «FatanaMarriottHotel»).

Приводим текст выступления профессора М. Когамова.

Насколько Казахстан является правовым государством, можно судить, на мой взгляд, исключительно по двум важным документам из множества в этом ряду: это ежегодное послание Конституционного Совета РК Парламенту РК о состоянии конституционной законности в стране и Отчет о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан за соответствующий календарный период.
Если первый из названных документов охватывает широкий круг вопросов, затрагивающих практику применения норм Конституции в обществе и государстве, то второй – касается исключительно применения норм 30 статей второго раздела Конституции «Человек и гражданин» и связанных с ним норм статей порядка 18 кодексов и 10 консолидированных законов страны, а также иных законов, в которых затрагивается правосубъектность личности в обществе и государстве.
В контексте изложенного, для деятельности Уполномоченного по правам человека, полагаю, сегодня должны быть небезразличны те возможности, компетенция и полномочия Общественных советов страны, которые могут оказать существенную общественную поддержку в деле обеспечения прав человека и гражданина в Казахстане.
Как известно, с 2016 года в стране действует Закон РК «Об общественных советах». В системе же МВД Общественный совет функционирует с 2007 года, то есть здесь давно сложилась определенная практика ведения общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел.
В этой связи отмечу, что Ваши сотрудники, уважаемый Аскар Оразалиевич, являются постоянными и активными участниками заседаний Общественного совета: выступают с сообщениями, принимают участие в обсуждениях, а также вносят рекомендации по тем или иным вопросам повестки дня.
Представляется, что наше сотрудничество можно вывести на иной уровень, например, проведение совместных контрольных и иных мероприятий по актуальным правозащитным темам, так как многие стороны деятельности Вашего Офиса в том или ином объеме прямо затрагивают деятельность органов внутренних дел и права человека в этой сфере деятельности государства.
Дальше, можно развивать обмен информацией. Например, к Вам поступает много обращений физических и юридических лиц. Отдельные из них мы могли бы взять под общественный контроль и проследить их эффективное исполнение органами внутренних дел. По некоторым таким обращениям даже ставить вопрос об ответственности соответствующих руководителей системы ОВД. Также не исключаю, что некоторые обращения (связанные с деятельностью ОВД) для работы с ними можно прямо направлять в Совет.
Объективно, что в процессе ведения общественного контроля мы разрабатываем различные решения с рекомендациями. Поэтому Вы можете рассматривать их в качестве дополнительных источников информации, которые следует принимать во внимание при разработке Вашего отчета за соответствующий календарный год. Кстати, это правило –каждое такое решение я стабильно обычно адресую и Вам, Аскар Оразалиевич, для сведения и возможного использования в работе.
В целом все рекомендации Совета, облеченные в форму резолюций, итоговых протоколов общественных слушаний, протокольных решений, анализов действующего права и т.д., размещаются на сайте МВД, с которыми можно всегда ознакомиться и использовать во благо защиты прав человека.
Полагаю, что Ваш Отчет будет разослан во все Общественные советы страны для применения в работе и учета потенциала возглавляемого Вами органа для защиты прав человека в государственных органах, в которых образованы и действуют Общественные советы. Жаль, что на данном весьма полезном мероприятии я представлен в единственном числе из всего состава Председателей Общественных советов республиканского уровня.
В целом Ваш отчет сделан достаточно подробно и обстоятельно, безусловно, из года в год его содержание совершенствуется. Очень примечательно, что в данном Отчете в качестве приложения приведены отдельные Ваши письма в адрес руководителей государственных органов страны. Разве что для полноты картины не хватает ответов министерств по ним, чтобы судить о правильном понимании ими поднятых Вами проблем и путей их решения.

Благодарю за внимание.