Профессор Когамов М.Ч. принял участие в ряде мероприятий

Руководитель научно-исследовательских проектов по вопросам уголовного правосудия Университета КАЗГЮУ, Председатель общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел, доктор юридических наук, профессор Когамов Марат Чекишевич принял участие в ряде мероприятий.

21 ноября 2017 года принял участие в Научно-практической конференции «Казахстан: эффективное использование и документирование пыток и другого жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения или наказания (Стамбульский протокол)», организованной ОО «Қадір-қасиет» в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой РК, на которой выступил с приветственным словом, был модератором 2-ой панельной сессии, а также сделал научное сообщение об особенностях раскрытия и расследования преступлений, связанных с пытками, и внес предложение по введению новой главы в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан «Производство по делам о пытках».

22-23 ноября 2017 года посетил Южно-Казахстанскую область, где 22 ноября принял участие в Национальной консультации «Особые нужды женщин и девочек – правонарушителей и осужденных», организованной  Представительством Международной тюремной реформы в Центральной Азии  (PRI) с участием ОНК областей, представителей международных и национальных правозащитных организаций, КУИС МВД и ДУИС ДВД ЮКО, на которой выступил с приветственным словом, был модератором и сделал доклад «Взаимосвязь гендерной и уголовной политики Республики Казахстан: правовое положение женщин – субъектов уголовных правонарушений по УК, УПК, УИК РК».

23 ноября выступил с докладом перед личным составом центрального аппарата и районных подразделений полиции ДВД Южно-Казахстанской области, в котором ознакомил личный состав с работой Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел  и проектом Закона РК по вопросам модернизации процессуальных основ деятельности органов уголовного преследования. В тот же день выступил перед преподавателями и магистрантами юридического факультета Южно-Казахстанского государственного университета  им. М. Ауэзова с докладом, посвященным вопросам модернизации процессуальных основ деятельности органов уголовного преследования.

28 ноября 2017 года принял участие в заседании Правительства Республики Казахстан, на котором выступил с докладом о работе Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел за 2016-2017 годы.