Профессор КАЗГЮУ принял участие в Общественном слушании

8 декабря 2017 года под председательством Руководителя НИП по вопросам уголовного правосудия Университета КАЗГЮУ, Председателя Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел, доктора юридических наук, профессора М.Ч. Когамова прошло Общественное слушание (в режиме видеосвязи с регионами) на тему «Собрание, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование, пользование конституционным правом».

В своем вступительном слове М.Ч. Когамов отметил важность широкой пропаганды в обществе и государстве конституционного права граждан на собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование.

Кроме того, он выделил компоненты обязательной полицейской деятельности в процессе организации и проведения вышеуказанных публичных акций по общественно значимым вопросам региона либо страны.

По мнению М. Когамова, необходимо внести изменения и дополнения в Закон РК от 17 марта 1995 года, который регулирует вопросы порядка организации и проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования, в том числе дать понятия каждого вида публичного мероприятия; предусмотреть возможность их сочетания; сократить сроки рассмотрения заявлений организаторов данных мероприятий местными исполнительными органами, а с точки зрения обеспечения безопасности на местном уровне – предусмотреть оптимальные маршруты и места проведения указанных мероприятий и т.д.

Профессор Когамов считает,  что при наличии оснований правильное, законное и обоснованное проведение перечисленных мероприятий может служить серьезным фактором предупреждения преступлений экстремистской направленности.