Региональная встреча: «Метадоновая терапия глазами правоохранительных органов иностранных государств»

 6 марта 2018 года в Астане прошла региональная встреча на тему: «Метадоновая поддерживающая терапия глазами правоохранительных органов иностранных государств», организованная Программным офисом Управления по наркотикам и преступности ООН в Казахстане. В мероприятии приняли участие представители ООН, МВД РК, Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел, Кыргызской Республики, Украины, Республики Беларусь, Республики Армения, Грузии, Республики Молдова, Азербайджанской Республики, Республики Таджикистан, Университета КАЗГЮУ.

С приветственным словом к участникам встречи обратились Сигне Ротберга — Глава Программного офиса УНП ООН в Казахстане и Марат Когамов — Председатель Общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел, Руководитель НИП в области уголовного правосудия Университета КАЗГЮУ.

Следует отметить, что Конвенция 1961 года, Конвенция о психотропных веществах 1971 года и Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года не выступают против использования наркотических средств, подлежащих мерам контроля, при лечении наркозависимости в случаях, когда наркотические средства или психотропные вещества применяются для медицинских целей и под наблюдением врача. Конвенции не содержат положений касательно клинического выбора, связанного с лечением наркотической зависимости, и, в частности,не указывают, какие лекарственные средства не должны применяться для фармакологической терапии.

В ходе встречи представители иностранных государств рассказали об опыте внедрения, и довольно успешном, метадоновой терапии лечения наркозависимых лиц, употреблявших героин, опий и иные тяжелые наркотики. В этих странах была проявлена политическая воля, созданы необходимые правовые и институциональные основы организации лечения наркозависимых лиц с помощью метадона. Применение этого препарата описывается в публикациях как УНП ООН, так и ВОЗ, многие исследования свидетельствуют о безопасности, действенности и эффективности опиоидов длительного действия, таких как метадон (вещество, подлежащее контролю), при героиновой зависимости.

Несмотря на то, что метадон является опиоидом, как и героин или морфин, его фармакологические свойства (длительное действие связывания им рецепторов в мозгу — 36-48 часов — и его специфическое воздействие) делают его совершенно другим веществом, а не заменяющим один наркотик на другой.
Прежде всего, метадон не приносит внутреннего удовлетворения, как в случае с героином или другими опиоидными агонистами кратковременного действия.

Во-вторых, метадон имеет пролонгированное действие. То есть его эффект длится в течение продолжительного времени и предотвращает появление симптомов абстиненции и подавленного настроения. Эти факторы делают его важным инструментом для лечения героиновой зависимости. Соответствующие дозировки метадона погашают эффект внутреннего удовлетворения, полученный от героина, и позволяют осуществлять фармакологический контроль за наркотической зависимостью, в частности, прерывая обязательный цикл внутреннего удовлетворения/сожаления при наркозависимости.

Стороны встречи обсудила сильные и слабые стороны данного процесса в своих странах. Кстати, первых оказалось больше.
В ходе встречи также отмечено, что процесс внедрения данного проекта занял определенное время, был непростым, поскольку наркозависимые лица воспринимались не как больные люди, а как преступники, аморальные личности. К тому же имело место активное сопротивление внедрению метадонового проекта со стороны отдельных структур полиции, особенно занятых противодействием наркотизму, видимо, заинтересованных, в том числе из коррупционных соображений в незаконном обогащении, в существовании наркозависимых от тяжелых опиоидов лиц.

В Казахстане процесс лечения наркозависимых лиц остается, к сожалению, пока на уровне эксперимента, охватывает не все регионы, по-прежнему остается непонимание и невосприятие этого метода лечения определенными государственными и правоохранительными органами, в том числе некоторыми структурами в системе органов внутренних дел. При этом они ничего не делают, не предлагают эффективных методов профилактики и лечения таких лиц, чтобы полностью преодолеть наркотизм в стране, который во многом носит латентный характер, и в перспективе мы можем потерять цело поколение населения.

В числе важных итогов встречи выделены следующие моменты: лечение метадоном существенно снижает уровень криминальной активности в сфере наркотизма, подрывает основы наркобизнеса, повышает возможности возвращения человека в нормальную социальную жизнь.
В целом метадоновая программа, признали участник встречи, — одно из реальных и эффективных методов лечения наркозависимых лиц и даже начало последующего возможного применения к ним других медико-социальных форм проектов и программ.