Семинар: Право на справедливый суд и вопросы применения альтернативных мер наказанию

21-22 мая т.г. в рамках проекта Международной тюремной реформы PRI в Центральной Азии «Поддержка судебной реформы в Казахстане: повышение потенциала организаций гражданского общества с целью улучшения доступа уязвимых категорий осужденных к правосудию», финансируемого Представительством Европейского союза в Республике Казахстан при поддержке Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева, состоится Учебный семинар по наращиванию потенциала государственных и судебных органов для работы с организациями гражданского общества в обеспечении доступа к правосудию уязвимых групп в местах лишения свободы.

На мероприятии будут обсуждены международные стандарты в сфере защиты прав человека, вопросы укрепления сотрудничества между судебной системой и гражданским обществом, а также вопросы доступа к правосудию для уязвимых групп в местах лишения и ограничения свободы, права на справедливый суд, применения альтернативных мер наказания, пробации и в особой степени вопросы применения досудебной пробации.

Для проведения данного семинара тренерами выступят международный эксперт Антон ван Калмсоут, который является членом Высшего исполнительного совета PRI, известным в мировом сообществе экспертом в области прав человека, уголовного правосудия, пробации и оказания юридической помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы, консультирующим Совет Европы, Нидерландский Хельсинский комитет, Европейский союз, и занимает должность профессора по уголовному и миграционному праву в Тилбургском университете в Нидерландах, а также национальный эксперт Кисикова Дания Ганиева, судья Суда города Астаны, бывший Руководитель Института (Центра) переподготовки и повышения квалификации судей и работников судебной системы Академии правосудия при Верховном Суде РК. Особое внимание будет уделено вопросам применения альтернативных мер и досудебной пробации в отношении несовершеннолетних и других уязвимых слоев населения.
К участию в мероприятии приглашены судьи, представители адвокатуры, академического сообщества, иных заинтересованных государственных органов, а также студенты.

Место проведения семинара: Аудитория 403

Начало мероприятия: 21 мая 2018 года. 10:00.

Скачать программу здесь.