Диссертация о содействии ООН укреплению правоохранительных органов стран Центральной Азии в сфере борьбы с наркопреступностью




В Университете КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева 25 мая 2018 г. успешно защищена магистерская диссертация Исабековой Сауле Галиакпаровной (научно-педагогическое направление, государственный грант, кафедра государственно-правовых дисциплин). Тема диссертации: «Взаимодействие Управления по наркотикам и преступности Организации Объединенных Наций с государствами Центральной Азии при реализации проектов поддержки повышения эффективности государственных правоохранительных органов в их противодействии наркопреступности». Научный руководитель — д.ю.н., проф. С.Ф. Ударцев.

Актуальность представленной работы связана со сложными процессами, проходящими в условиях глобализации. С одной стороны, растет и развивается транснациональная преступность, с другой стороны, формируется региональная и глобальная система противодействия этой преступности. В деятельности национальных государств появляются новые черты, государственные органы перевооружаются технически, информационно, осваивают новые технологии, и в этом им оказывают помощь международные организации.

Данная проблематика в литературе мало изучена.

Диссертант прошла научную стажировку в Болонском университете, а также исследовательскую практику в проекте УНП ООН. В диссертации обобщен опыт работы в указанной сфере ООН и ряда стран Центральной Азии (включая Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Таджикистан), а также сделаны некоторые практические рекомендации по повышению эффективности государственных органов. Одна из статей диссертанта опубликована в известном казахстанском научном журнале «Правовая реформа в Казахстане» (2017, № 4).