8-9 октября 2018 года в г.Стамбул состоялся семинар программы Эразмус+ для ВУЗов Центральной Азии

8-9 октября 2018 года в г.Стамбул (Турция) состоялся семинар программы Эразмус+ для ВУЗов Центральной Азии — «Erasmus+ Contact Seminar with Central Asia», ключевой целью которого стало налаживание контактов между университетами стран программы (Европа) и университетами стран партнеров (Центральная Азия) для сотрудничества и совместного участия в компонентах «Проекты по повышению потенциала в высшем образовании» и «Международная кредитная мобильность» программы Эразмус+.

Семинар собрал большое количество участников – 274 представителей ВУЗов, национальных агентств и офисов Эразмус+ из Европы, Центральной Азии, а также Афганистана и России.

Казахстанская делегация была представлена 39 университетами. Университет КАЗГЮУ им.М.Нарикбаева представляла старший преподаватель кафедры Менеджмент и Туризм – Мухамеджанова Р.А.

В 1-ый день Семинара представителем Генерального директората Европейской комиссии по образованию, молодежи, спорту и культуре – Марлен Бартэ – была раскрыта ретроспектива Программы Эразмус+ и результаты ее реализации в 2014-2017 г.г., а также были представлены новшества, вводимые с 2019 года. Сьюзан Саузэн, внешний эксперт с более чем 30-летним опытом оценки проектных заявок, выделила основные аспекты по их совершенствованию и повышению качества.
Во 2-ой день мероприятия были проведены нетворкинг сессии и семинары. Так, сессия нетворкинга проходила в 2 этапа – 1-ый раунд был организован для ВУЗов стран-партнеров (страны Центральной Азии, России и Афганистана); 2-ой раунд – для европейских университетов из 34 стран программы Эразмус+. Такая инициатива способствовала установлению контактов между ВУЗами, т.к. во время нетворкинг сессий каждый университет имел возможность представить свои материалы и найти потенциальных партнеров.

Семинары были разбиты на два ведущих направления: начальный – «Первые шаги в Международной кредитной мобильности», «Первые шаги в проектах по повышению потенциала в высшем образовании» и продвинутый – «Международная кредитная мобильность для продвинутых практиков», «Проекты по повышению потенциала в высшем образовании для продвинутых практиков». Семинары дали для участников неоценимый опыт в плане подготовки и реализации программ по ICM и написанию успешных проектов.

Как подчеркнули сами организаторы Семинара, организация таких совместных семинаров существенно повышает эффективность функционирования Программы Эразмус+, увеличивает вовлеченность стран-участниц, позволяет повысить знания и служит площадкой для обмена опытом между странами-партнерами и странами-программами.

По источникам: http://contactseminar.onetec.eu/doc.html