Профессор С.Ф. Ударцев принял участие в XIX Международных Лихачевских научных чтениях

23-24 мая 2019 г. доктор юридических наук, профессор С.Ф. Ударцев (Университет «КАЗГЮУ» им. М.С. Нарикбаева) принял участие в Санкт-Петербурге в XIX Международных Лихачевских научных чтениях «Мировое развитие: проблемы предсказуемости и управляемости», являющихся одним из крупнейших в мире международных межотраслевых научных форумов, на котором обсуждаются проблемы глобального развития.

В адрес участников Международных Лихачевских чтений поступили приветствия Президента РФ Владимира Путина, Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина, Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Министра культуры РФ Владимира Мединского, Председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, гендиректора ЮНЕСКО Одри Азулай, Президента РАН Александра Сергеева, Главы Санкт-Петербурга А.Д. Беглова и др.

В Чтениях, проходят уже 19 лет в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов, с которым был тесно связан при жизни академик Д.С. Лихачев. Как отметил ректор университета член-корр. РАН А.С. Запесоцкий, в Чтениях в 2019 году приняли участие более 200 профессоров и докторов наук из 25 стран. На сайте Лихачевских чтений еще до их начала опубликовано более 250 докладов.

Проф. С.Ф. Ударцев участвовал в пленарном заседании, а также в секции «Экономика и право в ситуации глобальной нестабильности». На секцию им был представлен доклад «Космическое государство: предсказуемое направление эволюции государственности», который опубликован на сайте Чтений среди докладов участников (по адресу: https://www.lihachev.ru/pic/site/files/lihcht/2019/dokladi/UdartsevSF_sec3_rus_140519.pdf). Кроме того, выступил на заседании секции с сообщением по теме доклада (на Чтениях не принято повторять содержание доклада, так как с опубликованными текстами все участники имеют возможность заранее ознакомиться). Стенограмма заседания секции позже также будет опубликована.

В Лихачевских чтениях, кроме ученых, государственных и политических деятелей, деятелей культуры разных стран, участвуют также студенты университета-организатора и по отдельной программе — около 750 студентов из десятков вузов — победители конкурсов, которые также проводятся оргкомитетом Чтений.

Лихачевские чтения всегда проходят на высоком организационном уровне при четкой работе оргкомитета и весьма полезны его участникам для взаимного обмена идеями, которые разрабатываются в различных отраслях социальных и гуманитарных наук.

Фото с сайта Лихаческих чтений — 2019.