Международный «круглый стол» на родине Абая

В Восточно-Казахстанской области 13.10.2020 г. прошел международный онлайн «круглый стол» «Адам бол! Е.И. Григорьев и Абай», посвященный 175-летию Абая Кунанбаева и 90-летию его исследователя – философа Е.И. Григорьева. Соорганизаторы круглого стола – Ассамблея Народа Казахстана и ВКТУ им. Д. Серикбаева (Усть-Каменогрск).

В заседании приняли участие казахстанские и российские исследователи Абая, ученики профессора Е.И. Григорьева, представители Ассамблеи народа Казахстана, преподаватели ряда вузов. Был показан красиво и с теплотой снятый фильм о философе Евгении Ивановиче Григорьеве (одном из первых выпускников философского факультета КАЗГУ им. С.М. Кирова) и его книгах, посвященных наследию великого казахского поэта, мыслителя и просветителя.

На заседании «круглого стола» выступил член Научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана, доктор юридических наук, профессор С.Ф. Ударцев (Университет КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева). В своем сообщении он остановился на новых и критических идеях, развиваемых Абаем в сфере политики, права, образования и просвещения, которые готовили казахский народ к вхождению в новую эпоху и ориентировали реформаторов на постепенные, приемлемые для народа исторические изменения во всех сферах общественной жизни.