Участие в экспертных встречах по проблемам правового регулирования прав национальных меньшинств и преодоления ксенофобии

В г. Нур-Султан на площадке Института прикладных этнополитических исследований МИОР РК состоялись две экспертные встречи, в которых принял участие и выступил руководитель научно-исследовательских проектов по вопросам правовой политике, конституционного законодательства и государственного управления, доктор юридических наук, профессор С.Ф. Ударцев (Университет КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева). 22 октября 2020 г. прошел этнополитической онлайн дискурс на тему: «Обеспечение равенства прав граждан и недискриминация. Об использовании понятия «этнические меньшинства» в правовом поле Казахстана», а 29.10.2020 г. — этнополитической онлайн дискурс «Ксенофобия в казахстанском обществе: причины, влияние на стабильность и пути преодоления». Модератором на экспертных встречах была заместитель директора Института прикладных этнополитических исследований МИОР РК, председатель Научно-экспертного совета АНК доктор социологических наук, профессор А.К. Садвокасова. В онлайн заседаниях приняли участие представители государственных органов, ученые-аналитики и международные эксперты.

В выступлениях профессора С.Ф. Ударцева были высказаны, в частности, предложения о необходимости учета рекомендаций международных экспертов и рекомендации Комиссии по правам человека при Президенте РК об уточнении некоторых положений законодательства и о принятии специального закона в целях реализации требований статьи 4 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, что включалось еще в Национальный план действий в области прав человека в Республике Казахстан на 2009-2012 гг., одобренный Главой государства. Обращено внимание на необходимость для развития государственного языка и других языков в Казахстане активнее внедрять информационные технологии, в том числе приоритетно развивать программное обеспечение и словарного наполнение для автоматических электронных переводчиков с государственного языка на другие языки и наоборот, учитывая перспективы влияния этих технологий на общественные отношения уже в ближайшем будущем. При анализе проблем ксенофобии предложено учитывать глобальные причины, связанные с глобальной конкуренцией стран-лидеров и стремление сдерживать некоторые страны, создавать им проблемы у соседей, а также экономические и идеологические причины и факторы. В связи с этим предложено больше внимания обратить на социальные сети, сферу образования, в частности, на элементы содержания учебников для средней школы и вузов (их объективное содержание, иллюстрации, пропорциональность и точность информации и т.д.), на образование и воспитание молодежи.