Юридическое образование: современные проблемы и перспективы совершенствования

УМО по направлению «Право» и Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева как базовый вуз по направлению «Право» 04 декабря 2020 года провели международную научно-практическую онлайн-конференцию на тему «Юридическое образование и наука: современные проблемы и перспективы совершенствования». В ней приняли участие видные ученые-юристы, руководители Министерства юстиции РК и Министерства науки и образования РК, представители различных вузов и профессиональных сообществ Казахстана, России, Германии и Украины. Работа конференции проходила в Пленарном и секционных заседаниях.

Конференцию открыли Министр юстиции РК М,Б. Бекетаев и Председатель Правления Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева Т.М.Нарикбаев.
Современные усложняющиеся вызовы актуализировали для Казахстана, как и других стран, выработку научных и экспертных рекомендаций по совершенствованию образовательных, научных и профессиональных институтов. В этом ракурсе на конференции прозвучали как фундаментальные, так и узкоспециализированные идеи.

Вице-министр образования и науки РК М.М. Дауленов остановился на узловых проблемах и точках роста юридического образования. Отмечено, что Министерство разрабатывает ряд дополнительных квалифицированных требований к подготовке юристов, придерживается идеи о необходимости внедрения процедуры независимой сертификации выпускников через соответствующие центры. Директор Департамента регистрационной службы и организации юридических услуг Минюста РК Б.С. Атагазиева затронула тему оказания квалифицированной юридической помощи Палатой юридических консультантов, адвокатами, другими практиками, подчеркнула важность повышения их профессиональной квалификации.

Профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Н.А. Богданова (Россия) осветила методологические аспекты юридического образования. Профессор Р.С. Мельник (Украина) обосновал критерии, предъявляемые к вузам по подготовке юристов. Академик Центральной Европейской академии науки, литературы и искусства (Сорбонна, Париж) Т.А. Сошникова выступила по особенностям преподавания в условиях пандемии. Интересные доклады также представила профессура Университета КАЗГЮУ (С.Ф. Ударцев, И.У. Аубакирова, А.Н. Шайкенов, Ж.Г. Калишева), ученые МосГУ, УГЮИ (Екатеринбург), МГорУ, МЮИ, КИМЭП, КазНУ, ЕНУ, Каспийского университета и многих других вузов.

Неподдельный интерес вызвали выступления представителей профессиональных юридических сообществ. В сравнительном аспекте о регулировании юридической профессии в Европе и странах СНГ выступила известный адвокат М.Н. Дерра (Германия). Председатель Палаты юридических консультантов «Kazakhstan Bar Association» Ж.К. Елюбаев выделил ряд сущностных проблем в подготовке юридических кадров и озвучил рекомендации по их решению. Тематика по «слабым» местам в освоении юридической профессии стала предметом доклада Председателя Палаты юридических консультантов (г. Нур-Султан) А.А. Скакова.

В рамках конференции Провост Университета С.Г. Пен презентовал разработанную в КАЗГЮУ специальную онлайн-платформу по свободному обмену мнениями академического и профессионального сообщества Казахстана, касающихся совершенствования законодательства и распространения юридически значимой информации.

По итогам конференции в государственные органы, научные и образовательные организации РК будут направлены предложения и рекомендации.

Програма конференции

Презентации платформы

УК ЖАНАТАЕВА Выступление 4 декабря

Доступ к адвокатской деятельности (слайды)