Выступление профессора КАЗГЮУ на семинаре и обсуждении монографии в ИИЕТ РАН (Москва)

14.04.2021 г. в Институте истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова Российской академии наук (ИИЕТ РАН, Москва) состоялся международный научный семинар. В ходе его прошла научная дискуссия «О 60-летии первого полета человека в космос». Ведущая — к.и.н., ВРИО зам. директора по науке Е.В. Минина, а также состоялись презентация и обсуждение книги Сергея Владимировича Кричевского (д.ф.н., г.н.с. ИИЕТ РАН) «Перспективы освоения космоса человеком: Новые идеи, проекты, технологии» (М.: ЛЕНАНД, 2021. – 320 с.). В работе семинара приняли участие космонавты, научные сотрудники ИИЕТ РАН (Москва) и Филиала ИИЕТ РАН (Санкт-Петербург), приглашенные российские и зарубежные исследователи.

На заседание был приглашен и выступил онлайн доктор юридических наук, профессор Сергей Ударцев (Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева). В своем выступлении он согласился с мнением ранее выступившего космонавта Юрия Батурина о том, что первый полет человека в космос еще предстоит осмыслить с общечеловеческой точки зрения. И посвятил сообщение общечеловеческим аспектам значения события апреля 1961 года.

Было отмечено также, что сегодня мы наблюдаем начало новых процессов, являющихся следствием полета Юрия Гагарина и последующего развития космической деятельности человечества. Более 40 стран имеют своих космонавтов. Действуют более 20 космодромов разных стран, не считая тысяч мобильных пусковых установок. Все страны мира так или иначе участвуют в космической деятельности и пользуются ее результатами. Но самое важное с политико-правовой точки зрения – на базе и во имя будущего активного развития космической экономики и новой научно-технической революции, получили новый импульс развития национальное и международное космическое право, а наиболее развитые страны мира постепенно трансформируются в космические государства.

В выступлении дана высокая оценка презентуемой книги и другим исследования профессора, космонавта-испытателя Сергея Кричевского. «Историческое время в информационном обществе ускоряется, — отметил, в частности, Сергей Ударцев. – Сегодня история оказывается ближе к будущему, а будущее – к истории (по сравнению с тем в каком соотношении они находились еще вчера).

Затрагивая проблемы современного и будущего развития человечества, при междисциплинарном подходе С.В. Кричевский сохраняет тесную связь с реальностью, современной экономикой, политикой, процессами в космонавтике, достаточно высокий уровень критического отношения к обобщаемой информации. Его социальной философской аналитике можно доверять как надежно аргументированной и многократно проверенной и подтвержденной».

Следует отметить, что одна из глав книги, касающаяся некоторых проблем формирования космического государства, ранее была опубликована как совместная статья профессоров Кричевского и Ударцева на английском языке в журнале «Philosophy and Cosmology». Volume 23, 2019. P. 30-52 (входит в базу Web of Science СС), а затем на русском языке в Евразийском ежегоднике международного права (вып. 5).

В условиях начавшейся новой Лунной гонки США, Китая, России, ЕС, Японии, Индии и др. стран (начало пилотируемых полетов планируется в ближайшие 3-4 года) и подготовки пилотируемых полетов на Марс в следующем десятилетии, развертывании в настоящее время космических войск стран-лидеров, данное направление исследований приобретает не только абстрактно-теоретическое, но и стратегическое практическое значение.