Участие профессора университета в I Саратовском международном юридическом форуме

7-10 июня 2021 г. в Саратове работал в очно-дистанционном формате I Саратовский международный юридический форум, посвященный 90-летию вуза. На Форуме кроме торжественного пленарного заседания, где с приветствием выступили представители государственных органов, работали 15 отраслевых площадок, в которых приняли участие более 950 участников из 53 субъектов Российской Федерации и 16 иностранных государств.

По приглашению оргкомитета Форума в его работе принял участие также доктор юридических наук, профессор Сергей Федорович Ударцев (Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева).

7 июня 2021 г. на площадке «Информационные технологии в гуманитарных и общественных исследованиях» доктор юридических наук, профессор С.Ф. Ударцев выступил с докладом «Непризнанное цифровое государство Asgardia: конституционные права граждан». В докладе был критически проанализирован заслуживающий внимания с точки зрения вариантов будущего правового развития опыт появившегося в 2016 г. виртуального государства с живыми людьми по фиксации в конституции прав и обязанностей человека и гражданина, а также высших ценностей этого государства, провозгласившего себя космическим.