Два доклада профессора С.Ф. Ударцева на 56-х научных Циолковских чтениях в Калуге

21-22 сентября 2021 г. в г. Калуге прошли международные пятьдесят шестые научные чтения, посвященные разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского.

В числе организаторов Чтений – более двадцати научных и организаций и вузов, в том числе: Комиссия РАН по разработке научного наследия К.Э. Циолковского, Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Институт истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН, Российская академия космонавтики имени К.Э. Циолковского, Институт прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН, Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Институт философии РАН, Институт медико-биологических проблем РАН, Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и др.

С приветствием к участникам пленарного заседания научных Чтений с борта Международной космической станции обратились космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров, а также дублеры основного экипажа космического корабля, старт которого намечен на 5 октября 2021 г.

Кроме пленарного заседания и тематического симпозиума, в программе Циолковских Чтений параллельно работали 11 секций по различным отраслям науки, затрагивающие многие сферы изучения космической деятельности человечества, ее истории и будущего. Офлайн конференция проходила в новом, недавно построенном здании Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Часть докладчиков участвовали онлайн.

В секции 6 «Космонавтика и общество. Философия К.Э. Циолковского» (научные руководители секции – доктор философских наук, кандидат технических наук, профессор, космонавт-испытатель С.В. Кричевский и доктор философских наук, профессор В.М. Мапельман), 22 сентября 2021 г. принял участие доктор юридических наук, профессор С.Ф. Ударцев (Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева). В секции были заявлены 29 докладов, многие из них заслушаны.

Профессор С.Ф. Ударцев выступил на секции онлайн с двумя докладами по проблемам философии права. На утреннем заседании – с докладом «Государственность как фактор глобальной и космической эволюции». В этом докладе была представлена эволюция государствености как институциональной опоры деятельности человечества и составляющих его человеческих обществ в истории и ее роль в многоаспектных глобальных эволюционных процессах. Были рассмотрены тенденции развития современного государства, превращающегося в космическое, а в перспективе – в силу, способную влиять на космическую эволюцию, эволюцию космоса.

На втором, вечернем заседании секции профессор С.Ф. Ударцев сделал доклад «Космическая государственность: перспектива адаптационной перенастройки конституций». В этом докладе рассмотрены причины, особенности и вероятные направления эволюции конституций космических государств и включения в них положений о космическом статусе государства, его высших конституционных ценностях, основных принципах, которые будут иметь значение для правовой системы и т.д.

Доклады вызвали интерес слушателей, было задано много вопросов.

В целом конференция и секция № 6 были хорошо организованы, состоялся обмен новыми идеями, благодаря разнонаправленным докладам, расширены представления участников о современном состоянии космической деятельности и процессах, характеризующих формирование космической цивилизации человечества. В Интернете велась трансляция пленарного заседания и запись работы секционных заседаний.

Тезисы докладов участников конференции опубликованы к ее началу в двух томах материалов 56-х научных Циолковских чтений.