ВЫПИСКА ИЗ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНОЙ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Настоящая выписка регламентирует процесс определения стоимости оплаты услуг эксперта за проведение экспертизы конкретного проекта нормативного правового акта (далее – проект НПА), которая определяется Координатором и согласовано с Агентством Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службой) (исх. № 2-2-8/4851 от 09.03.2022 г.), исходя из сложности экспертизы.
Формула расчета стоимости услуг эксперта по проведению одной научной антикоррупционной экспертизы проекта НПА = БП + (⅀ (N x Kn).

К полученной сумме применяется коэффициент 1,12 – сумма НДС.

При расчете стоимости научной антикоррупционной экспертизы проекта НПА применяются:
1. БП – базовый показатель за одну экспертизу, подготовленную в том числе без рекомендаций, с учетом вида проекта нормативного правового акта, распределяемый равномерно на всех экспертов, участвовавших в подготовке экспертизы.
В случаях, когда проект НПА проходит «Без рекомендаций» эксперту выплачивается сумма равная базовому показателю (БП) в зависимости от вида НПА. При участии в экспертизе НПА нескольких экспертов выплачиваемая сумма БП делится между ними равными долями.

2. Kn – показатель коррупционного риска в денежном выражении с учетом вида НПА.
БП, а также Kn по видам НПА составляет:

Вид проекта НПА Стоимость БП (тг.) Стоимость Kn (тг.)
Проект ЗРК 22 500 23 511
НПА ЦГО 15 000 17 633
НПА МИО 7 500 14 694

3. N – количество рекомендаций.
⅀ (N x Kn) – показатели, связанные с рекомендациями экспертов.
В случаях, когда экспертом по проекту НПА вносится рекомендация ему выплачивается сумма: БП (в зависимости от вида НПА) + Kn (в зависимости от вида НПА).
При установление Координатором факта, намеренного дублирования экспертом рекомендации при проведении экспертизы по одному и тому же проекту, такая рекомендация учитывается как одна рекомендация.
Одна и таже рекомендация, данная несколькими экспертами, при совместной экспертизе одного проекта НПА учитывается как одна рекомендация и выплачиваемая сумма Kn (в зависимости от вида НПА) делится между ними равными долями.
Повторная экспертиза проекта НПА оплате не подлежит.
При расчете данного показателя учитываются рекомендации, в которых расписаны потенциальные последствия, сопряженные с коррупцией, в случае их неучета разработчиком правового акта.
При наличии особого мнения Координатора в отношении рекомендации эксперта, мотивированности, полноты, научной обоснованности, объективности, такая рекомендация не учитывается при расчете стоимости.