Новая книга д.ю.н., профессора С.Ф. Ударцева

В издательстве «Юрлитинформ» опубликована книга д.ю.н., профессор Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева: Ударцев С.Ф. Право и государство как институты и идеи: прошлое, настоящее и будущее (Избранное). М.: Юрлитинформ, 2022. – 536 с. ISBN 978-5-4396-2322-8

Книга ученого посвящена фундаментальным вопросам общей теории права и государства, философии права, а также истории учений о праве и государстве. В книгу вошли избранные статьи профессора, опубликованные в 2000–2021 гг., отличающиеся значительной научной новизной и посвященные актуальным и перспективным проблемам и направлениям развития теоретической мысли о праве и государстве. В них рассмотрены новейшие подходы к правопониманию, проблемы верховенства права, соотношения права и государства, проблема относительности определенности в праве, тенденции эволюции политических и правовых систем и прав человека в условиях глобализации; затрагиваются проблемы фундаментальных основ права, раскрывающего свой глобальный и космический потенциал.

В разделе по истории правовой и политической мысли в книгу включены работы автора, также способные вызвать интерес читателей, – о вызревании в истории составных элементов доктрины правового государства, о политических и правовых взглядах таких гениев восходящего нового мирового лидера, как Лао-цзы, Конфуция. В числе других избранных мыслителей представлены Н. Макиавелли (Италия), И. Кант (Германия), М. Бакунин и П. Кропоткин (Россия). Отдельные разделы книги посвящены эволюции и классификации теории классического и постклассического анархизма и рассмотрению критических теорий постклассического анархизма о власти и государстве.

Книга рассчитана на исследователей государства и права – юристов, философов, политологов, историков, на докторантов, магистрантов и «продвинутых» студентов по этим специальностям.