Научная дискуссия в Институте государства и права

Научная дискуссия в Институте государства и права Академии наук Узбекистана

15 августа в Ташкенте, в Институте государства и права Академии наук Узбекистана состоялся Международный «круглый стол» «Конституционные реформы: отечественный и зарубежный опыт», организованный Координационным советом по развитию юридических наук в Узбекистане при Институте государства и права, Национальным центром по правам человека Республики Узбекистан.

В заседании круглого стола приняли офлайн участие ученые из России и Казахстана, сотрудники Института государства и права АН Узбекистана, Национального центра по правам человека Республики Узбекистан, Института проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе, преподаватели Ташкентского государственного юридического университета, а также онлайн – преподаватели Самаркандского государственного университета, Наманганского государственного университета, ученые-юристы из ряда других городов, иных учебных и научных организаций Узбекистана.

На заседании «круглого стола» с докладом о конституционной реформе 2022 года в Казахстане выступил профессор Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева, доктор юридических наук Сергей Федорович Ударцев. После обстоятельного доклада он ответил на многочисленные вопросы узбекских коллег о содержании конституционных изменений и дополнений, о прошедшем 5 июня 2022 года референдуме. Большой интерес аудитории был связан с проводимой и в Республике Узбекистан конституционной реформой.

На фото: в президиуме «круглого стола» докладчики (слева направо): профессор В.И. Лафитский (Москва); доктор юридических наук, академик НАН Узбекистана, вице-спикер Олий Мажлиса Парламента Узбекистана А.Х. Саидов (Ташкент); доктор юридических наук, профессор С.Ф. Ударцев (Нур-Султан).