57-е Циолковские чтения 2022 года в Калуге

20-22 сентября 2022 года в Калуге прошли ежегодные Пятьдесят седьмые научные чтения, посвященные разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского, посвященные 165-летию со дня его рождения. Чтения были организованы Министерством культуры Российской Федерации,, Комиссией по разработке научного наследия К.Э. Циолковского Российской академии наук и Государственным музеем истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. На Чтениях традиционно работало много различных секций по научно-техническим проблемам истории развития и современного состояния космонавтики и ракетостроения, авиации и воздухоплавания, создания и использования спутников, деятельности космонавтов, космической биологии и медицины, космической экономики, научного прогнозирования, философским и социальным проблемам освоения космоса.

В секции «Космонавтика и общество. Философия К.Э. Циолковского» с докладом «Космическое государство: возможность многообразия форм управления и самоуправления» онлайн выступил профессор Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева, доктор юридических наук С.Ф. Ударцев.

«В ходе эволюции космического государства, — резюмировал докладчик, — при растущей его мощи, потребуется обрести сложные и гибкие формы для оптимальной организации жизни космической цивилизации во все большем космическом пространстве, охватывающем новые планеты, их спутники. Будут развиваться обновленные формы: централизации и децентрализации; сочетания унитарного, федеративного и конфедеративного устройства; единого, союзного государства, союза государств; разные правовые режимы для некоторых планет, их спутников.

Возможность и необходимость автономных государственных образований в космосе определится вектором воздействия системы факторов (удаленность от Земли, уровень самодостаточности, сложившиеся обычаи и исторические традиции, состав населения, политическая динамика на Земле и в отношениях с Землей, особые космические условия, международные договоры и др.)».